Вопрос № 212116 Опубликовано 11.07.2014 в 12:56

Отец ребенка отказывается от ребенка и меня, могу ли я взять с него письменный отказ?

Я беременна. Отец ребенка отказывается от ребенка и меня. Сказал, что еще не готов, молод, глуп. Предлагает делать аборт. Врачи категорически запрещают делать аборт (24 года, отрицательный резус-фактор крови + мастопатия). Могу ли я взять с него расписку о том, что он отказался от ребенка. И в дальнейшем конечно же не вносить его данные в свидетельство о рождении.Заранее. Огромное спасибо.

Савоняка Катя :: Минск

Ключевые слова: аборт, свидетельство о рождении., отказ от ребенка

  Ответов: 1

Эта расписка ничего не даст. При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей о регистрации установления отцовства или решения суда об установлении отцовства, сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о рождении по фамилии матери, собственное имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.07.2014 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2014 в 15:19

Значит я могу сейчас полагаться только на его слова? Если я не внесу его в свидетельство о рождении, он не имеет прав на ребенка, ну а если через лет так 5-10, он вдруг захочет ребенка, пойдет в суд, установит генетическое отцовство, что тогда делать мне?

Савоняка Катя :: Минск

  Ответов: 2

Этот вариант, конечно, возможен. Бывают такие "отцы", ничего не поделаешь.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.07.2014 в 15:22

Пойдет в суд, установит отцовство (обычное отцовство, не генетическое - не бывает генетического отцовства, это просто набор умных слов), и будет сто раз прав. Единственный способ защиты от притязаний в таких ситуациях - отказ от участия в процессах, заканчивающихся беременностью. Как вариант, можно сделать такую двухходовку: а) установить отцовство по совместному заявлению (в ЗАГСе) б) отец после этого отказывается от ребенка, проходит судебный процесс, его на основании отказа лишают родительских прав. Но и такой расклад надежен только на 99% - при большом желании, он может в будущем обратиться в суд и восстановиться в родительских правах (это довольно трудно, но все же возможно).  

Сергей Магонов :: 11.07.2014 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2014 в 03:56

У моей сестры была такая же ситуация. Она предпочла не брать никаких расписок, чтобы не было в принципе никаких документов, связывающих ребенка с отцом. Был оформлен фиктивный брак с другим мужчиной, который был записан отцом, потом развелись. Бразильский сериал, конечно, но как думаете - поможет избавиться от фактического отца или, по крайней мере, усложнит ему доказывание? Папаша опомнился и сейчас звонит все чаще, сыну почти 6 лет.

Ксения :: Минск

  Ответов: 1

Усложнит, но не даст стопроцентной гарантии. В этой ситуации было бы надежнее, если бы другой мужчина усыновил ребенка в судебном порядке.  

Сергей Магонов :: 12.07.2014 в 04:13