Вопрос № 25746 Опубликовано 19.05.2008 в 15:01

Добрый день. Я слышал, что участок с законсервированным фундаментом можно продать только до 1.07.2008, а если не успел, то необходимо будет возводить стены и крышу. Правда ли это?

Арсений Захаревич :: Брест

  Ответов: 1

Такого нет. Продать участок вы можете в течение всего срока консервации.  

Аленка :: 19.05.2008 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2008 в 18:55

А можно ли законсервировать фундамент и после 01.07.2008? Если не успею до этого срока.

Арсений Захаревич :: Брест

  Ответов: 1

Можно. Главное успеть до 07.2009г.  

Аленка :: 20.05.2008 в 10:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2008 в 18:11

А что это за срок 07.09?

Арсений Захаревич :: Брест

  Ответов: 2

Согласно Указа Президента №87 от 07.02.2006г. установить, что" строительство капитальных строений в виде жилого дома, дачи на земельных участках, предоставленных в установленном порядке до 1 апреля 2006 г. для строительства и обслуживания жилого дома, для дачного строительства, должно быть завершено гражданином в течение трех лет с даты вступления в силу настоящего Указа (т.е. до 07.2009г.), или Строительство данных строений на земельных участках, предоставленных в установленном порядке для указанных целей после вступления в силу настоящего Указа, должно быть завершено гражданином в течение ТРЕХ ЛЕТ с даты получения разрешения на строительство, выданного местным исполнительным и распорядительным органом, но НЕ ПОЗДНЕЕ 3,5 ГОДА с даты получения документа, удостоверяющего государственную регистрацию права частной собственности либо пожизненного наследуемого владения на такой земельный участок." Если вы законсервируете участок до этого срока, то у вас появится еще 3 года, на продажу его. Или просто накопления денег.  

Аленка :: 20.05.2008 в 18:19

Арсений, еще обратите внимание на точто согласно Указа от 07.02.2006г. №87 Консервация не завершенных строительством жилых домов, дач, расположенных на земельных участках, находящихся в пределах 500 метров от оси республиканских автомобильных дорог, не допускается. так же о консервации вы можете прочитать http://www.levonevski.net/pravo/temy/tema30/glav/docm0534.html и http://www.lawbelarus.com/repub/sub03/texa4960.htm  

Аленка :: 21.05.2008 в 15:40