Вопрос № 257363 Опубликовано 18.10.2016 в 18:35

депортация, 5 административных нарушений (ГАИ)

У гражданина Узбекистана 5 административных нарушений (ГАИ). Есть ребенок 4 месяца. Открыт бизнес, который оформлен на мать ребенка. Есть годовая, временная прописка За нарушения его хотят депортировать из страны. Подскажите как быть в данной ситуации? Как избежать депортации?

Елена :: Минск

Ключевые слова: депортация, 5 административных нарушений (ГАИ)

  Ответов: 1

Депортировать его никто не будет. Но, применят к нему высылку из страны. Чтобы в будущем не иметь проблем с пребыванием в Беларуси, когда закончится срок запрета на въезд и он приедет в следующий раз, желательно более уважительно относиться к законам страны пребывания и не допускать административных правонарушений.  

Сергей Магонов :: 18.10.2016 в 19:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2016 в 20:12

Большое спасибо за Ваш ответ. Может подскажете как физически и юридически "высылают" из страны. Сроки и последствия. Еще момент! Сегодня юрист проконсультировал и пишет ходатайство. Это необходимо? Цена вопроса 1,8 млн. Может с Вами есть возможность связаться или подъехать? Еще раз спасибо, что помогаете!!!

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Высылают очнь просто (кстати, без кавычек - это название одной из процедур выдворения иностранца) - принимается решение, в паспорт ставится штамп о высылке, и дается срок на добровольный выезд (две недели обычно). Дополнительно избирается срок запрета на въезд в страну и иностранец предупреждается об уголовной ответственности за нарушение этого запрета. Потом, если окажется, что иностранец не выехал добровольно в установленный срок, высылают под конвоем - от пары недель до месяца в пересыльных камерах СИЗО и вагонзаках, пока не попадет в Смоленск (это поелику он гражданин Узбекистана). Африканцы сидят подстражей годами, пока найдутся деньги им на билет в Африку. Постановление о высылке можно обжаловать в срок 30 дней (но при этом в 14 дней выехать из страны). Можно подать ходатайство о неприменении высылки, до того как вынесено постановление, ссылаясь на все положительные стороны иностранца, семью, бизнес, работу и общественую пользу - не всегда, но изредка может помочь.  

Сергей Магонов :: 18.10.2016 в 21:21