Вопрос № 257339 Опубликовано 18.10.2016 в 14:18

Можно ли уволить в последний день отпуска по уходу за ребенком?

Можно ли уволить работника в последний день отпуска по уходу за ребенком до достижения 3 лет в связи с истечением срока трудового договора (пункт 2 части второй статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь)? С Работницей заключен контракт, который был продлен до достижения ребенком 3 лет.К работе женщина до окончания отпуска не приступила.

Калашникова Марина :: Минск

Ключевые слова: увольнение, ребенок, отпуск

  Ответов: 2

Марина, наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. Если максимальный срок контракта с такими лицами истекает до достижения ребенком возраста пяти лет, наниматель обязан заключить новый контракт на срок до достижения ребенком пятилетнего возраста, но не менее чем на один год.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.10.2016 в 14:29

Определенные ограничения прекращения контракта в связи с истечением срока действия трудового договора установлены Указом. Согласно части первой пункта 2 Указа при продлении либо заключении нового контракта, а также при заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, срок его действия определяется:1) с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - не менее чем до окончания указанных отпусков. Следует отметить, что данная гарантия распространяется только на мать, отца или опекуна ребенка. Если в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет уходит, например, бабушка ребенка, продление или прекращение с ней контракта осуществляется на общих основаниях. Таким образом, работники, относящиеся к указанным в частях первой и второй пункта 2 Указа категориям, не могут быть без их согласия уволены в связи с истечением срока действия контракта до достижения ребенком работника возраста пяти лет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.10.2016 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2016 в 15:04

Для меня ключевые слова здесь "приступившей к работе", поэтому я делаю вывод, что если не вышла из декрета, то могу уволить

Калашникова Марина :: Минск

  Ответов: 2

А вы уведомляли ее за месяц о том, что не собираетесь продлевать контракт?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.10.2016 в 15:08

Так что, отпуск закончился и на следующий день она не вышла на работу?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.10.2016 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2016 в 16:44

За месяц уведомила. Отпуск еще не закончился, заканчивается 21.10.2016

Калашникова Марина :: Минск

  Ответов: 2

Что вы писали в уведомлении? Что вы не собираетесь продлевать контракт?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.10.2016 в 16:52

Если уволите в связи с истечением срока контракта, работница может оспорить такое прекращение трудовых отношений и восстановиться на работе, если посчитает нужным обратиться в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.10.2016 в 17:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2016 в 17:05

Да

Калашникова Марина :: Минск

  Ответов: 1

Значит увольнение могут признать не законным.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.10.2016 в 18:03