Вопрос № 257295 Опубликовано 17.10.2016 в 02:43

если контракт вышел за рамки 5-летнего срока дейсвия

Подскажите, пожалуйста,как мне, работнику, вести себя в ситуации,если контракт (как оказалось случайно) вышел за рамки пятилетнего срока действия и в связи с этим что-то нужно делать (сейчас октябрь 2016г.) Т.е.со мной был заключён новый контракт с 2011 по 2014 на 3 года,а затем с 15.08.2014 по 15.08.2017 снова на три года (получается 6 лет).Понятно,что это ошибка инспектора по кадрам и нанимателя. Придётся задним числом заключать новый контракт или как? А сейчас ,что ли мои трудовые отношения считаются продолженными на неопределенный срок?

Дарья Коваленко :: Гомель

Ключевые слова: контракт

  Ответов: 1

Дарья, максимальный срок контракта не может превышать пятилетнего срока, установленного ст.17 ТК РБ для срочного трудового договора. В случае если контракт заключен на срок свыше пяти лет, то по истечении указанного срока трудовые отношения считаются продолженными на неопределенный срок. Продление контракта в пределах максимального срока его действия осуществляется по соглашению сторон. По истечении максимального срока действия контракта заключается новый контракт на срок не менее одного года.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.10.2016 в 10:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2016 в 10:54

Если трудовые отношения считаются продолженными на неопределенный срок,то когда со мной могут заключить контракт от 1 года до 5 лет? Ведь,на сколько я правильно понимаю, если трудовые отношения считаются продолженными на неопределенный срок, то это имеет свои минусы в плане выплат (у меня был контракт 50% )?

Дарья Коваленко :: Гомель

  Ответов: 1

Нет, действует контракт до 15.08.2017. А далее, если стороны договорятся, можно заключить новый контракт по правилам, указанным в предыдущем ответе. Не исключено также заключение иного контракта в любую согласованную работником и нанимателем дату с указанием считать действующий контракт прекращенным.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.10.2016 в 12:15