Вопрос № 257058 Опубликовано 11.10.2016 в 01:27

могут ли отказать ребенку в приеме в школу "по прописке" среди года

Добрый день.Хотим перевести ребенка, 3 класс, в другую школу, т.к. в текущей нас не устраивает уровень образования. Для этого будет сделана регистрация по месту приписки к желаемой школе. К сожалению, за лето решить вопрос со школой не удалось, поэтому переводиться будем ко второй четверти. Могут ли нам отказать на основании того, что нет мест в классах или ребенка, относящегося к школе по регистрации, обязаны зачислить в любом случае?Спасибо.

Анна :: Минск

Ключевые слова: условия приема, школа, перевод в другую школу

  Ответов: 1

Анна, вообще, перевод в другое учреждение образования осуществляется, как правило, в период каникул. При этом такой перевод осуществляется при: наличии свободного места в соответствующем классе; возможности успешного продолжения обучения. Для этого подается на имя руководителя заявление, в котором указывается основания перевода. Руководителем учреждения образования, в которое учащийся желает перевестись, принимается решение в течение пяти календарных дней со дня поступления заявления учащегося (законного представителя несовершеннолетнего учащегося) с последующим письменным уведомлением заявителя о принятом решении.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.10.2016 в 09:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2016 в 17:01

Конечно, лучше все сделать во время каникул, но люди меняют место жительства не только в летнее время. И мы можем переехать в данный район в ноябре. Меня интересует, может ли директор отказать в приеме ребенку, относящегося к этой школе. Например, в первый класс обязаны принять всех детей, проживающих в районе школы, а в третий? Летом мы были у директора, он "кормил нас завтраками" все лето, и до сих пор только обещает. В то же время были он принял 3 ребенка, которые "по прописке", но это было лето. Да, мы сглупили, что сразу не пошли этим путем. вот и хотим это сделать сейчас, главное быть уверенными, что нам не смогут отказать.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Вас должны принять. Напишите письменное заявление в школу о приеме ребенка. Если откажут, то отказ можно обжаловать в управление образования. А затем через суд  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.10.2016 в 11:09