Вопрос № 256834 Опубликовано 04.10.2016 в 17:41

Могу ли я законодательно запретить появляться в квартире человеку?

Живем с супругой в квартире (оба там зарегистрированы). Квартира принадлежит на четверть супруге, четверть ее несовершеннолетней сестре и оставшаяся половина их отчиму. С супругой собираемся разводиться. Разводиться будем через суд, т.к. есть имущественные претензии на совместно нажитое в браке имущество, которые в добровольном порядке мы урегулировать не можем.С момента принятия решения о разводе жена начала приводить в квартиру, где мы проживаем, своего нового "молодого человека". Появляется он там исключительно в мое отсутствие. Мне такое положение дел не нравиться. Я высказал им обоим свои устные пожелания того, что мне не нравиться, что он приходит в квартиру, где я живу.После этого он стал присылать мне сообщения с фотографиями, на которых запечатлен каждый его новый приход в квартиру.Могу ли я законодательно запретить ему появляться в квартире?Может быть на основании статьи 29 Конституции РБ и/или статьи 202 УК РБ о неприкосновенности жилища?Как правильно поступить в этой ситуации? Куда и с чем обратиться?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: неприкосновенность жилища

  Ответов: 1

Здравствуйте!!!Насколько я поняла из Вашего вопроса, Вы в данной квартире лишь зарегистрированы, и права собственности не имеете. Значит Вы и не имеете права препятствовать посещению данной квартиры другими лицами.  

Шарупич Анастасия :: 04.10.2016 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2016 в 18:02

Я лишь зарегистрирован в этой квартире, прав собственности не имею.Но эта квартира на данный момент является моим жилищем. Не является ли данный факт достаточным основанием для того, чтобы препятствовать посещению данной квартиры другими лицами?Может ли данную процедуру осуществить несовершеннолетняя сестра или отчим, у которых есть права собственности?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Никто не может запретить собственнику приводить гостей в свою собственность!  

Шарупич Анастасия :: 04.10.2016 в 18:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2016 в 18:13

Даже другой собственник?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Да.  

Шарупич Анастасия :: 04.10.2016 в 18:57