Вопрос № 256686 Опубликовано 29.09.2016 в 00:25

Какие документы нужны чтобы получать пенсии по потере кормильца

Здравствуйте! Подскажите, какие документы нужно собрать для того, чтобы получать пенсию по потери кормильца? Только один нюанс: кормилец был гражданином России. Заранее спасибо!

Болсун Инна Владимировна :: Жлобин

Ключевые слова: документы, потеря кормильца

  Ответов: 1

Ребенок гражданин какой страны? Сколько ему лет? Кормилец работал в Беларуси?  

Бордакова Елена :: 05.10.2016 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2016 в 00:21

Спасибо за ответ!!!Да, умерший кормилец (отец) работал в РБ, но это было давно. Ребенок является гражданином РБ и ему уже 18 лет и он учится в колледже.

Болсун Инна Владимировна :: Жлобин

  Ответов: 1

Пенсию будет платить Беларусь. Документы: трудовая книжка умершего, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении ребенка, справки о заработке до 1992 года, справка об учебе, паспорт ребенка.  

Бордакова Елена :: 08.10.2016 в 01:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2016 в 11:28

Понятно, что будет пенсию выплачивать Беларусь. А можно ли на основании российской пенсии умершего оформить пенсию на ребенка?А почему справки нужны только до 1992 года?Спасибо за помощь!

Болсун Инна Владимировна :: Жлобин

  Ответов: 1

Россия платить пенсию не будет, так как ребенок гражданин РБ и учится на территории РБ. Хотя можно попробовать направить туда документы через управление соцзащиты РБ по месту регистрации. До 1992 года, так как российская зарплата не учитывается при расчете пенсии, учитывается только белорусская и советская (до распада Союза).  

Бордакова Елена :: 08.10.2016 в 18:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2016 в 15:40

Скажите еще вот что: а оригиналы этих документов нужны или можно их копии?

Болсун Инна Владимировна :: Жлобин

  Ответов: 1

Нужны оригиналы с копиями (управление их заверит).  

Бордакова Елена :: 09.10.2016 в 16:55