Вопрос № 256184 Опубликовано 14.09.2016 в 10:15

Аренда физ.лицом или ИП?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли арендовать помещение как физ.лицо, для дальнейшей работы в качестве ИП? Извините меня конечно, видимо я чего-то не понимаю... но разве ИП это не физическое лицо? КУП МГЦН запрещает участие в аукционе физ.лицам которые намерены осуществлять там ПД, а оплата для юр.лиц и ип ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО платежным поручением. Хотелось бы понять их логику. Спасибо!

Елена :: Минск

Ключевые слова: Аренда, физ.лицо

  Ответов: 1

Условия участия в аукционе устанавливает Арендодатель. Поэтому, если вы хотите участвовать в аукционе, вы должны соблюдать установленные Арендодателем условия.  

Наталья Шишло :: 15.09.2016 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2016 в 18:48

Значит дело только в этом, а в иных случаях это не запрещено? Участие физ.лиц допускается к аукциону, при условии неосуществленния ПД. Может подскажите, как на практике выглядит ситуация, если физ.лицо арендует через аукцион помещение лично для себя, а в последующим при необходимости будет использовать для деятельности (помещение универсальное - склад, офис, производство). Спасибо!

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Как правило, физ.лицо после заключения договора и гос.регистрации в качестве ИП обращается к арендодателю с заявлением о переоформлении договора аренды с физ.лица на него же, но уже в качестве ИП. Однако порядок переоформления устанавливает арендодатель своими правилами, а также может устанавливаться в договоре аренды с физ.лицом. В любом случае, прежде чем участвовать в аукционе, обратитесь к арендодателю с письменным запросом о порядке переоформления договора аренды, и требуйте письменного ответа. Устные заверения, как говорится, "к делу не пришьешь", и если на них опереться, то можете оказаться в ситуации, когда переоформление будет требовать нового участия в аукционе.  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 29.09.2016 в 17:49