Вопрос № 255605 Опубликовано 30.08.2016 в 14:23

паспорт серии РР

Добрый день. Мною уже собран и подан в ОГиМ полный пакет документов для оформления паспорта серии РР (включая спраку из военкомата). Однако медкомиссию в военкомате проходить нужно. Если паспорт указанной серии мне выдадут в срок после прохождения медкомиссии и признания меня годным к службе, но до фактической отправки в армию, отправят ли меня служить?

Дмитрий Орлов :: Минск

Ключевые слова: , РР, паспорт, ПМЖ

  Ответов: 1

Пока вы не сняты с воинского учета, могут отправить  

Дмитрий :: 31.08.2016 в 00:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2016 в 14:37

Дмитрий, уточните тогда пожалуйста, обязаны ли (и если обязаны то в какой срок) в военкомате снять меня с учета при предоставлении мной паспорта серии PP, при этом результат медосмотра - годен

Дмитрий Орлов :: Минск

  Ответов: 1

Ничего никуда предоставлять не нужно, они эту информацию получают из ОГиМа после вручения вам паспорта серии РР  

Дмитрий :: 01.09.2016 в 14:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2016 в 15:52

То есть они обязаны меня снять с учета после получения информации от ОГиМ, даже если результат медосмотра - годен? Меня интересует не сам процесс, а его результат

Дмитрий Орлов :: Минск

  Ответов: 1

Результат - в военкомате. Здесь будущее не предсказывают и человеческий фактор никто не отменял...  

Дмитрий :: 01.09.2016 в 16:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2016 в 17:07

то есть ни в каких кодексах, уставах и тд не прописано четко и ясно, что получение паспорта серии РР фактически освобождает от службы в армии, даже после признания призывника годным к службе?

Дмитрий Орлов :: Минск

  Ответов: 1

Получение паспорта РР означает, что его владелец уезжает за границу на ПМЖ и становится нерезидентом. Соответственно это влечет снятие, в том числе, с воинского учета. Однако, если вы получите РР, но никуда не уедете, то выясняется это очень быстро со всеми вытекающими для призывника радостями ...  

Дмитрий :: 01.09.2016 в 17:20