Вопрос № 254953 Опубликовано 10.08.2016 в 14:52

отпуск за свой счет

Добрый день. У меня такая ситуация: закончила институт, отправили по распределению в другую область.я замужем, беременна (21 неделя). скажите, если я напишу заявление на отпуск за свой счет по семейно-бытовым причинам, может ли меня отпустить наниматель за 30 дней до ухода в декретный отпуск

Екатерина Иванова :: Борисов

Ключевые слова: без сохранения заработной платы, отпуск

  Ответов: 1

Добрый день, Екатерина. Согласно ч. 1, 2 ст. 190 Трудового кодекса Республики Беларусь по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 Кодекса, работнику по его письменному заявлению МОЖЕТ БЫТЬ предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем. Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением. Таким образом, да, на основании вашего заявления наниматель может предоставить Вам кратковременный отпуск без сохранения заработной платы.  

Устинов Максим :: 10.08.2016 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2016 в 18:35

а может ли рассматриваться то. что я в одном городе, а муж - в другом, как семейно-бытовая причина?

Екатерина Иванова :: Борисов

  Ответов: 1

Екатерина, до истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовой отпуск по желанию женщины перед отпуском по беременности и родам или после него. Кроме того, учреждения образования в течение сроков обязательной работы по распределению осуществляют последующее распределение (перераспределение) выпускников в случае возникновения у молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) обстоятельств, при которых место работы выпускнику предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании (в частности, подпункт 6.5 данной статьи предусматривает, что для беременных женщин, матерей (отцов), имеющих ребенка в возрасте до трех лет на дату принятия решения о распределении, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по их месту жительства, а в пункте 6.7 прописано, что для выпускников мужа (жены), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы жены (мужа).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.08.2016 в 08:32