Вопрос № 254903 Опубликовано 09.08.2016 в 11:04

Как защитить себя

Здравствуйте, помогите защитить себя. Сложилась следующая ситуация: работаю руководителем маленького учреждения, сотрудник уволился, по соглашению сторон, прошло два месяца, на протяжении этого времени уволившийся сотрудник выходит на районные инстанции, звонит, льёт всякий бред на меня, ничем не подтверждённый, вместо отпуска, меня постоянно вызывают в вышестоящую организацию, рассказывают о тех "ужасах" какие я творю на рабочем месте, никакой конкретики,человек только звонит, в письменном виде ничего не подаёт, как мне защитить себя, как привлечь человека к ответственности, ведь страдаю не только я, но и мои сотрудники?

Александра :: Борисов

Ключевые слова: клевета по телефону

  Ответов: 2

Напишите заявление в милицию, укажите факты клеветы на Вас.  

Юрист Диана ( Полоцк ) :: 09.08.2016 в 11:13

Если имеет место клевета и оскорбления, тогда можно обратиться в милицию. Кроме того, можно требовать по суду опровержения порочащих честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Вместе с тем, если причинен моральный вред действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на другие нематериальные блага, можно требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.08.2016 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2016 в 11:40

а как в случае того , что человек звонит, а не пишет?

Александра :: Борисов

  Ответов: 1

Но, есть же, к примеру, распечатка телефонных звонков, свидетельские показания, диктофонная запись и т.п.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.08.2016 в 11:43