Вопрос № 254378 Опубликовано 26.07.2016 в 17:17

Когда истекает срок привлечения к ответственности?

Здравствуйте.Вопрос следующий, как исчисляются сроки давности по уголовным делам? Интересует конкретный пример: преступное действие совершено 29 июля 2013 года в 18.50, срок давности на преступление подобного типа составляет 3 года. Вопрос: когда истекает срок давности в конкретном случае (интересует день и время, если оно имеет значение)?

Иванов Иван :: Минск

Ключевые слова: привлечение к ответственности

  Ответов: 1

Согласно ст.83 ук срока давности 3 года не бывает.Уточните какое преступление совершено  

Игорь :: 26.07.2016 в 18:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2016 в 19:04

На самом деле статья роли не играет. Меня интересует сам принцип исчисления срока. Говоря про 3 года я подразумевал, что срок привлечения подходит к концу, а мне интересно, в какой именно день заканчивается этот срок и влияет ли время совершения правонарушения?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Суд должен состояться не позденее дня истения срока для привлечения к ответственности, если позже лицо подлежит освобождению от угол.отв-ти. Разумеется, что без определения времени сов.преступления невозможно решить вопрос об истечении срока.  

Игорь :: 26.07.2016 в 19:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2016 в 01:48

Так я ведь об этом и спрашиваю: когда точно наступает день истечения срока привлечения? И влияет ли время совершения правонарушения (конкретное время суток) на определение срока истечения? Т.е. если правонарушение было совершено 29 июля, а заседание на рассмотрение назначено также на 29 июля (только через 3 года), то истёк срок привлечения или нет?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

если на 29 июля не истек, на 30 июля истечет.  

Игорь :: 27.07.2016 в 11:06