Вопрос № 254029 Опубликовано 14.07.2016 в 16:45

невыплата алиментов

добрый день.подскажите, будет ли какая ответственность за то,что бывший муж числится на работе,но не выплачивает алименты уже 3 месяца.спасибо

Екатерина :: минск

Ключевые слова: 3 месяца, алименты

  Ответов: 2

См. ст.174 УК.  

Новиков Андрей :: 14.07.2016 в 17:15

пока ничего не будет, кроме принудительного взыскания долга. ответственность может наступить при УКЛОНЕНИИ(когда может платить, но не хочет) от уплаты алиментов в течение БОЛЕЕ трех месяцев за год. при наступлении этого события, обращайтесь в милицию с заявлением о неуплате алиментов. если орган дознания установит уклонение, то по факту заявления может быть возбуждено уголовное дело по ст. 174(ответственность от исправ.работ до лишения свободы на срок до одного года).  

Сергей Иванович :: 14.07.2016 в 17:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2016 в 17:43

хорошо,я поняла.но получается такая ситуация-выплаты производятся крайне нерегулярно-месяц через месяц,через два,сейчас вообще идет третий месяц как не выплачивается.как это называется или квалифицируется?на ком ответственность,на работодателе получается?спасибо

Екатерина :: минск

  Ответов: 1

все, что нужно знать пользователю по уклонению от уплаты алиментов, отвечено выше. то, что не подпадает под приведенные определения, никак не называется и никак не квалифицируется. или называется и квалифицируется как "задолженность". которую ОПИ по требованию получателя будет взыскивать и начислять неустойку. "на ком ответственность,на работодателе получается" или на плательщике получается, разбирайтесь с работниками ОПИ, работодателем и плательщиком.  

Сергей Иванович :: 15.07.2016 в 18:25