Вопрос № 253650 Опубликовано 03.07.2016 в 12:31

Процедура отчуждения и продажи части участка

Живу в деревне, с одной из границ участка сосед согласился продать 1,5 сотки своего участка (земля там долгое время не используется). Подскажите, пожалуйста, с чего начинается и чем заканчивается эта процедура? Спасибо

Сороколетова Анна :: Гомель

Ключевые слова: документы, продажа, отчуждение, оформление

  Ответов: 1

Продать сосед может что-то, что ему принадлежит. Если у него земля в частной собственности, можно говорить о продаже. Если в пожизненно наследуемом владении, это не его земля, и продавать ее он не может. При этом, во всех случаях, сосед сначала обращается в сельисполком с просьбой выделить предлагаемый к отчуждению участок, птом переделывает в БТИ документы на земою - на свой уменьшившийся участок и на вновь выделенный, потом вновь выделенный (1,5 сотки) продает Вам по договору купли-продажи либо по вашему обоюдному согласию сельсовет изымает у него этот участок и предоставляет Вам (если земля в ПНВ). Потом Вы уже оформляете через БТИ документы на землю - перед этим желательно, чтобы сельсовет своим решением произвел слияние участков - существующего и добавляющихся 1,5 соток.  

Сергей Магонов :: 03.07.2016 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.07.2016 в 20:12

Что значит ПНВ? Из Вашего ответа не понятно - можно или нельзя продать часть такой земли. Я поняла, что через сельский совет с обоюдного согласия можно продать часть земли ПНВ.

Сороколетова Анна :: Гомель

  Ответов: 1

В предыдущем ответе русским по белому написано - "Если в пожизненно наследуемом владении, это не его земля, и продавать ее он не может. "  

Сергей Магонов :: 03.07.2016 в 20:56