Вопрос № 253347 Опубликовано 24.06.2016 в 15:06

У моей знакомой (гражданка ЕС) истек срок валидности паспорта

Уважаемые юристы, моя знакомая- гражданка государства Европейского союза. У нее есть ПМЖ в Беларуси. Срок валидности ее иностранного паспорта давно истек, но у нее есть валидная карта гражданина ЕС. Может ли она с этой картой покинуть нашу страну и потом вернуться с новым паспортом, сделанным на своей родине?

Иванов Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: ПМЖ, срок валидности паспорта, гражданка ЕС

  Ответов: 1

По недействительному паспорту никуда она не уедет. Карты пограничники не принимают. Пусть обращается в посольство своей страны и меняет паспорт  

Дмитрий :: 24.06.2016 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2016 в 17:17

Спасибо за ответ! А если на самолете с Минска? Она купила уже билет.

Иванов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Неужели сложно в посольстве поменять паспорт или получить свидетельство на возвращение, чем искать приключения?  

Дмитрий :: 24.06.2016 в 18:19