Вопрос № 253063 Опубликовано 15.06.2016 в 19:31

Оправданны ли действия работодателя по прерыванию бессрочного трудового договора?

Прошел два тестирования (заочное и очное), приняли на работу. Был подписан бессрочный трудовой договор (без испытательного срока). Через месяц мне завяляют, что я "медленно выполняю работу (на мою квалификацию не грешили), не сработался с коллективом" и что нам нужно расстаться. Хотелось бы узнать, насколько законны и оправданы такия действия работодателя? Могу ли я отказаться уволиться?

Василий Бурно :: Минск

Ключевые слова: бессрочный договор

  Ответов: 3

Если вас уволят с формулировкой: несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы, то отказаться уволиться вы не можете.  

... :: 16.06.2016 в 11:20

Если вас уволят с формулировкой: несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы, то отказаться уволиться вы не можете.  

... :: 16.06.2016 в 11:29

Василий, если речь идет о том, что Вас заставляют увольняться якобы по Вашему желанию, либо по соглашению сторон, то наниматель не имеет на это право, поскольку должно быть добровольное волеизъявление работника.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.06.2016 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2016 в 19:39

Работа связана с переводами. Четких установленных норм перевода в день, насколько мне известно, не существует ни у нас, ни вообще в мире. Внутренний документ фирмы с прописанной нормой мне тоже никто не предоставлял. К квалификации вопросов нет, есть вопрос к скорости. Но эта скорость ничем не регламентируется (только на СЛОВАХ), поэтому невозможно установить, справляюсь я с нормой или нет. По их словах - не справляюсь Хотя мне, как новичку, такие объемы на их норму и не давали. Т.е. суждение вытекает только из данного мне объема работы ниже их словесной нормы. По квалификации все нормально - с формулировкой "не соответствует квалификации" вроде бы уволить нельзя, а они говорят, что следует прекратить трудовые отношения. Вот как тут быть?

Василий Бурно :: Минск

  Ответов: 1

Василий, извечный вопрос - как быть? Я так понимаю, что суть не в том, что Вы справляетесь или нет с работой, и даже не в том, чтобы вы приняли меры, скажем, по повышению своей квалификации. Думается, что все гораздо проще - Вы просто по каким-то причинам не устраиваете своего работодателя и он намеревается прекратить с Вами трудовые отношения, применив, в данном случае, положения п.3 ст.42 ТК РБ. Как все же быть в этой ситуации, то есть когда имеет место увольнение с работы по данному основанию - можно согласиться с таким положением дел, а можно отстоять свои права и законные интересы, обратившись в органы, рассматривающие трудовые споры. В последнем случае, если Вы сами не в состоянии отстоять свои нарушенные права и охраняемые законом интересы - обращайтесь.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.06.2016 в 20:22