Вопрос № 252820 Опубликовано 08.06.2016 в 17:53

Может ли ИП быть учредителем ООО

Здравствуйте. Занимаюсь предпринимательской деятельностью (ИП) Планирую открыть ООО. Могу ли одновременно продолжать работать как ИП и быть учредителем и директором ООО и работать по другим видам деятельности???

Сумков Александр :: Минск

Ключевые слова: ИП, ООО

  Ответов: 1

Можете. Ваша предпринимательская деятельность в качестве ИП не препятствует учредительству в ООО трудоустройству в это же ООО.  

Анна (pravocom.by) :: 08.06.2016 в 18:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2016 в 23:23

Уточните пожалуйста про Не противоречит, в смысле ООО и ИП не имеют между собой договоров или занимается одинаковой деятельностью или же не является банкротом и т.д???

Сумков Александр :: Минск

  Ответов: 1

Вы, как Иванов Иван Иванович, вправе заниматься предпринимательской деятельностью через регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и как, тот же Иванов Иван Иванович, вправе учредить (войти в состав) коммерческую организацию (ЧУП, ООО, ЗАО и т.д.) и также вправе, если это не противоречит положениям Устава этой коммерческой организации, работать в ней директором по трудовому договору. Вид деятельности значения не имеет.Ограничения на создание, либо участие в коммерческой организации отражены в п.19 Положения о государственной регистрации (Декрет № 1 от 16.01.2009)  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 09.06.2016 в 16:42