Вопрос № 252797 Опубликовано 08.06.2016 в 03:24

Возможно не писать заявление о переводе в головной офис декретнице при закрытии организации в моем городе?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В моем городе организацию закрыли (не сообщив мне об этом не в письменном, не в устном виде), головной офис в Минске. Сейчас мне предложили написать заявление о переводе в Минск на ту же должность. Должна ли я писать такое заявление, если я не выйду туда на работу (живу же в другом городе)? Могу ли отказаться? Если не напишу, какие возможны варианты в моей ситуации? Например официальное сокращение возможно и на каких условиях? Спасибо)

Валерия П :: Гомель

Ключевые слова: перевод, Декретный отпуск, закрытие организации, сокращение

  Ответов: 1

Валерия, необходимо уточнить имеет ли место ликвидация организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование). Если идет речь о ликвидации организации, то трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников (п.1 ст.42 ТК РБ). Согласно ч.1 ст.43 ТК РБ, для нанимателя не предусмотрено обязанности переводить работника с его согласия, на другую работу в случае ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. В связи с этим, Вы вправе согласиться или отказаться от предложенной Вам работы. В последнем случае, трудовой договор прекращается на основании вышеуказанных ст.42 (ч.1), 43, 45-46 ТК РБ, а выходное пособие выплачивается в соответствии с ч.4 ст.48 ТК РБ в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка. Вместе с тем, если имеет место смена собственника имущества и (или) реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование), тогда подлежат применению положения ст.36 ТК РБ, согласно которым передача организации из подчинения одного органа в подчинение другого не прекращает действия трудового договора. При смене собственника имущества и (или) реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 части второй статьи 35 ТК РБ (отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и (или) реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации). Если условия, предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42 ТК РБ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.06.2016 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2016 в 12:11

Спасибо. Я позвонила в отдел кадров и сказала, что не буду писать заявление о переводе и чтобы они меня сокращали. На что мне ответили, что не могут меня сократить, так как я нахожусь в декретном отпуске и они не ликвидировали подразделение, но в Гомеле нет сейчас нашей организации и все остальные люди уволены по собственному желанию. А заявление они просят написать, чтобы платить мне пособие с Минского ФСЗН, а не с Гомельского.Как быть в данной ситуации?

Валерия П :: Гомель

  Ответов: 1

Вы указываете, что они не ликвидировали подразделение, но в Гомеле нет сейчас Вашей организации. В такой ситуации, полагаю, что надо ждать официального письменного уведомления об истинном положении дел, так как по телефону можно много наговорить и пообещать, но, зачастую не все обещания и договоренности впоследствии выполняются.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.06.2016 в 12:24