Вопрос № 25278 Опубликовано 10.05.2008 в 00:56

Мой муж осуждён по ст.328 ч.2. Скажите, может ли он рассчитывать на домашнюю химию и что для этого нужно?

Лада :: Орша

  Ответов: 1

Ч.2 ст. 328 УК РБ не предусматривает наказания в виде ограничения свободы без направления в спец.учреждение, ст. 70 УК РБ по негласному распоряжению по таким преступлениям суды не применяют.  

Воложина Янина :: 10.05.2008 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2008 в 13:47

И что, даже после первой замены (через 2.6 года), он не сможет пойти на химию или это только на домашнюю? А на ИТР он может идти?

Лада :: Орша

  Ответов: 1

Ограничений по этому поводу законодательство не содержит, поэтому считаю возможным замену наказания в виде лишения свободы на ограничение без направления в спец.учреждение после истечения половины назначенного срока. Однако в практике таких замен не встречала, обычно заменяют все же на ограничение свободы (химию) с направлением, но только потому что, как Вы это называете, "домашняя химия" появилась совсем недавно. Добивайтесь.  

Воложина Янина :: 10.05.2008 в 19:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2008 в 20:48

Ответьте, пожалуйста, вот ещё на такой вопрос: Могут ли его отправить на химию с отбыванием в спец.учреждении, ближайшую к месту жительства, и что для этого надо?

Лада :: Орша

  Ответов: 1

Его могут и не направлять, я же говорила, что это возможно. Но если уж замену произведут на ограничение с направлением, то после вынесения соответствующего решения Вы вправе ходатайствовать о переводе его в учреждение ближайшее к месту жительства через Департамент по исполнению наказания.  

Воложина Янина :: 10.05.2008 в 21:00