Вопрос № 252308 Опубликовано 25.05.2016 в 20:32

Можно ли получить разрешение на строительство дома, не делая акт износа старого дома?

Доброго времени, был приобретен участок земли с домом в деревне. Так как дому много лет, я планировал построить новый, а затем снести старый либо перевести его в разряд хозпостроек. В исполкоме сказали, что необходимо заключение о признании дома непригодным для жизни, для этого составлять акт износа дома (при этом износ должен составить не менее 65%). А для подачи заявления на составление этого акта необходим техпаспорт, которого у меня на руках нету. Получается нужно заказывать техпаспорт, а потом ждать еще решения по износу дома - можно ли каким-либо образом избежать этих проволочек для получения разрешения на строительство дома?Извиняюсь за дубликацию вопроса, но нашел похожую ситуацию в Вопрос № 66132. Может я тоже начал не оттуда и нужно обращаться изначально в сельисполком?

Павлов Алексей :: минск

Ключевые слова: разрешение на строительство дома

  Ответов: 2

Есть несколько вариантов:1.Построить новый дом с переводом старого жилого дома в гозпостройку,как принадлежность к главной веще(новому жилому дому)2.Прекратить существование старого жилого дома по ршению его собственника,т.е. того лица на кого он зарегистрирован,через Агентство по госрегистрации и земельному кадаструНа строительство нового жилого дома потребуется проектная документация и решение исполкома  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 01.06.2016 в 22:50

Согласие исполкома не требуется  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 01.06.2016 в 22:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2016 в 01:51

Спасибо за ответ, требуются уточнения...Есть ли какие-то препятствия по переводу жилого дома в разряд нежилого фонда? Ибо меня в исполкоме сразу направили по второму пути через снос дома: приезжали осматривали дом для составления акта износа и сказали, что дом в таком состоянии снести не дадут. Вот и встает дилема, а как вообще получить разрешение на строительство?

Павлов Алексей :: минск

  Ответов: 1

Минус тем работникам исполкома с кем общались. Могут брать портфель в руки,партбелет на стол и домой - шагом арш!Читайте первый вариант.Строительство нового дома с последующим переводом старого жилого дома в хозпостройку. Так и должно быть в решении исполкома записано.Одна причина невозможности такой ситуации -невозможность размещения объекта по санитарным,архитектурным,пожарным нормам.А так нет проблем,плавали,знаем)  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 03.06.2016 в 20:29