Вопрос № 252286 Опубликовано 25.05.2016 в 14:43

Сроки ВУД

14.05.2016 жена написала заявление в милицию о привлечении лица к уг.ответственности по ст.208 вымогательство. Затем произошло задержание, оперативные мероприятия. Сегодня уже 25.05.2016 и на вопрос возбуждено ли дело, гворят что пока нет ждите. Вопрос: не истекли ли сроки, с чем может быть связана такая задержка?

Никитенко Игорь :: Минск

Ключевые слова: Вымогательство

  Ответов: 1

По общему правилу, срок проверки - 10 суток со дня подачи заявления. Его могут продлить до 1 месяца, затем до 3-х месяцев. 3 месяца - край.  

Новиков Андрей :: 25.05.2016 в 19:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2016 в 21:35

Скажите, пожалуйста, а это нормально когда сроки продлеваются, т.е. я понимаю если бы хотели дать отказ о ВУД то сделали бы это в 10 дневный срок. Как вы считаете с чем продление срока может быть связано?

Никитенко Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Когда сроки продлеваются обоснованно, это нормально. Зачастую десятидневного срока недостаточно для принятия процессуального решения, так как для правильной квалификации деяния необходимо установить множество обстоятельств.  

Новиков Андрей :: 25.05.2016 в 23:43