Вопрос № 317407 Опубликовано 01.11.2021 в 10:47

Вымогательство денег за неразглашение информации

Здравствуйте. Требуется консультация по следующему вопросу: в прошлом году у меня были связи на стороне от супруги, краткосрочные. Это все закончилось и не повторялось. По прошествии полутора лет женщина, с которой были связи, выдвинула требования о ежемесячной уплате ей денежной суммы в размере 500 белорусских рублей. При этом она прислала фото банковской карты, на которую требуется переводить указанную сумму. В случае отказа: она сказала, что все тайное станет явным и она расскажет о связи моей супруге. Также, эта женщина заявляет, что данное требование не является вымогательством или шантажом. Можно ли, по закону, предъявить ей совершение преступления по статье 208 Уголовного Кодекса Республики Беларусь? Какое в данном случае ей грозит наказание тогда? И что, по закону, можно предъявить в случае, если она передаст материалы другому лицу, которое может донести их содержание до моей супруги?

Раков Дмитрий Николаевич :: Жлобин

Ключевые слова: Вымогательство, шантаж

  Ответов: 2

Это вымогательство. Наказание очень серьезное. Это может быть в зависимости от конкретных обстоятельств до 15 лет лишения свободы. " что, по закону, можно предъявить в случае, если она передаст материалы другому лицу, которое может донести их содержание до моей супруги" не знаю. Смотря что за материалы, смотря с какой целью.  

Юрий Анатольевич :: 01.11.2021 в 11:19

Да. Можно. Обратитесь в милицию  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.11.2021 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2021 в 13:25

Здравствуйте. Требуется консультация по следующему вопросу: в прошлом году у меня были связи на стороне от супруги, краткосрочные. Это все закончилось и не повторялось. По прошествии полутора лет женщина, с которой были связи, выдвинула требования о ежемесячной уплате ей денежной суммы в размере 500 белорусских рублей. При этом она прислала фото банковской карты, на которую требуется переводить указанную сумму. В случае отказа: она сказала, что все тайное станет явным и она расскажет о связи моей супруге. Также, эта женщина заявляет, что данное требование не является вымогательством или шантажом. Можно ли, по закону, предъявить ей совершение преступления по статье 208 Уголовного Кодекса Республики Беларусь? Какое в данном случае ей грозит наказание тогда? И можно ли написать заявление о вымогательстве после того, как она расскажет супруге при том, что у меня есть доказательства(переписка) о совершении этой женщиной противоправных действий?

Раков Дмитрий Николаевич :: Жлобин

  Ответов: 2

Можно написать заявление  

Юрий Анатольевич :: 01.11.2021 в 13:28

Да. Обратитесь в милицию  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.11.2021 в 16:03