Вопрос № 25221 Опубликовано 08.05.2008 в 16:39

Двоюродную сестру пытались изнасиловать, очень сильно избили, по всему телу и лицу синяки. Обороняясь, она ударила его ножом в шею, сейчас он в больнице в тяжелом состоянии. Она подала заявление, сняла побои. Чем это может грозить ему и ей?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Статья 152. Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения при превышении пределов необходимой обороны - наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, но это еще надо доказать, что пределы превышены, а ему по 166 до 7 лет, сестра совершеннолетняя?  

Адвокат Егор Папковский :: 08.05.2008 в 17:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2008 в 17:30

Да, ей 19.

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

У него покушение на изнасилование. Статья 14. "Покушением на преступление признаются умышленное действие или бездействие лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. 2. Ответственность за покушение на преступление наступает по той же статье Особенной части настоящего Кодекса, что и за оконченное преступление, со ссылкой на данную статью." Статья 166. "Изнасилование 1. Половое сношение вопреки воле потерпевшей с применением насилия или с угрозой его применения к женщине или ее близким либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (изнасилование) - наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет. 2. Изнасилование, совершенное повторно, либо группой лиц, либо лицом, ранее совершившим действия, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса, либо изнасилование заведомо несовершеннолетней - наказывается лишением свободы на срок от пяти до тринадцати лет. 3. Изнасилование заведомо малолетней или изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, либо причинение тяжких телесных повреждений, либо заражение ВИЧ-инфекцией, либо иные тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет."  

Адвокат Егор Папковский :: 08.05.2008 в 17:38