Вопрос № 251663 Опубликовано 03.05.2016 в 17:23

Как перераспределиться если наниматель не отпускает?

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь. Ситуация такова: я работаю по распределению уже почти год. Наниматель нарушает условия труда - задерживает по несколько месяцев зарплату. Просто не могу позволить себе здесь дальше работать((( Я нашла себе другое место для распределения, куда меня согласны взять. Специальность соответствует диплому. Проблема в том, что настоящий наниматель не отпускает меня, при этом угрожает, что найдет возможность уволить меня по статье (я материально ответственное лицо). Что делать в этом случае? Я ничего не нарушаю, прогулов нет, даже приходится работать в простойные дни без оплаты.

Гурко Александра :: Жодино

Ключевые слова: Перераспределение, молодые специалисты

  Ответов: 1

Если хотите поругаться с нанимателем, напишите обращения в Минтруда и соцзащиты и в прокуратуру, - авось добьетесь выплаты зарплаты.  

Новиков Андрей :: 03.05.2016 в 17:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2016 в 19:37

Выплаты я и дожидаюсь, по несколько месяцев задолжают, при этом приходится оплачивать еще и съемное жилье. Может ли быть задержка в выплате зарплаты основанием для перераспределения?

Гурко Александра :: Жодино

  Ответов: 2

Может. Но чтобы перераспределиться, нужно сначала доказать задержку выплаты зарплаты, поэтому обращайтесь в те органы, что я указал, или в суд.  

Новиков Андрей :: 03.05.2016 в 21:00

Александра, вы можете уволиться в связи с нарушением нанимателем условий контракта (в частности, несвоевременная выплата зарплаты). Для этого предварительно нужно обратиться в инспекцию по труду с заявлением об установлении факта нарушения нанимателем условий контракта. После увольнения нужно будет обратиться в вуз за перераспределением или за справкой о свободном трудоустройстве.  

Наталья Шишло :: 06.05.2016 в 13:22