Вопрос № 251551 Опубликовано 29.04.2016 в 11:31

"в размере одной четвертой части ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь" - это сколько?

Пишу требование кредитора управляющему должника. Пытаюсь рассчитать % за польз.чужими денежными средствами по ст.366. В законе о банкротстве указано: На сумму требований кредиторов по денежным обязательствам в размере, определяемом в соответствии со статьей 6 настоящего Закона на момент открытия конкурсного производства, начисляются проценты в порядке, установленном статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь, которые взимаются в размере одной четвертой части ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на дату уплаты этих процентов. ДОЛГ не оплачен должником вовсе. Подскате пожалуйста "в размере одной четвертой части ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь" - это сколько?

Константин :: Минск

Ключевые слова: "в размере одной четвертой части ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь" - это сколько?

  Ответов: 1

http://www.nbrb.by/statistics/MonetaryPolicyInstruments/RefinancingRate ищете там ставку рефинансирования, действующую на дату открытия конкурсного, и делите ее на 4.  

Анна (pravocom.by) :: 29.04.2016 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2016 в 14:48

а почему на дату открытия конкурсного? (26.03.2016), а не на сегодняшнюю?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

ст.86 названного вами закона: Со дня вынесения хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства (далее – момент открытия конкурсного производства): приостанавливается начисление процентов, неустойки, пеней по всем видам задолженности должника, за исключением задолженности, возникшей после открытия конкурсного производства.  

Анна (pravocom.by) :: 29.04.2016 в 16:14