Вопрос № 25145 Опубликовано 07.05.2008 в 15:56

Уважаемые юристы! Наша семья живет в частном доме, который нам не принадлежит (собственник - мой брат). Сосед имеет большой участок с домом и хотел бы продать нам часть его (20 соток), на которой нет построек. Как эту сделку можно осуществить в соответствии с нашим законодательством? С уважением.

Инесса Николаевна :: Ждановичи

  Ответов: 1

Для каких целей ему предоставлен земельный участок, на каком праве он ему принадлежит, и каковы Ваши цели его приобретения?  

Воложина Янина :: 07.05.2008 в 18:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2008 в 18:52

Уважаемая Яна, дом и участок нашего соседа приватизирован, он его унаследовал от матери. Все участки в нашей деревне получают для строительства и обслуживания жилого дома (формулировку воспроизвожу не дословно). Мы планируем на этом участке строительство дома.

Инесса Николаевна :: Ждановичи

  Ответов: 1

Деление земельного участка может быть произведено, если после его раздела каждый из образованных в результате этого участков можно использовать с сохранением целевого назначения и не будут иметь место нарушения противопожарных, санитарных, экологических, строительных и иных норм и правил. Если такие нормы не нарушаются, то в Вашем случае сделка будет возможна. Деление участка предусматривает проведение комплекса землеустроительных работ, направленных на формирование нового земельного участка и выполняемых организациями по землеустройству, находящихся в ведении Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь. Деление предусматривает: разработку проекта деления, установление в натуре (на местности) границ образованных в результате деления земельных участков; государственную регистрацию вновь образованных земельных участков. Для выполнения работ по делению собственник участка должен обратиться к исполнителю работ по месту нахождения земельных участков с заявлением о проведении землеустроительных работ по делению земельного участка и установлению в натуре (на местности) линии раздела. То есть в первую очередь с этим вопрос Вы должны обратиться в Администрацию по месту нахождения земельного участка.  

Воложина Янина :: 08.05.2008 в 14:40