Вопрос № 25142 Опубликовано 07.05.2008 в 15:36

Добрый день. Я хочу купить земельный участок в деревне. Земля со всеми документами. Имеет ли право хозяйка продать мне его, если: 1)Участок был подарен ей ее отцом, когда она уже была замужем? 2)Сейчас она в разводе. 3)Муж согласия на продажу не дает. Имеет ли она право оформить дарственную на их общую дочь (она достигла 18 летнего возраста) без согласия мужа, и после этого продать его мне?

Арсений Захаревич :: Ивацевичи

  Ответов: 2

Она может продать Вам земельный участок без согласия супруга, поскольку имущество, полученное супругами в период брака по договору дарения, не является совместно нажитым.  

Воложина Янина :: 07.05.2008 в 15:43

Согласно ст.26 Кодекса о браке и семье, имущество полученное в период брака в дар не является общей собственностью супругов, и она может делать с ним что хочет.  

Аленка :: 07.05.2008 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2008 в 10:53

Прошу прощения, но меня ввели в заблуждение. Участок она получили в собственность не от отца, а вместе с мужем. В разводе они с 2000 года. Если можно, ответьте. Еще раз прошу прощения.

Арсений Захаревич :: Ивацевичи

  Ответов: 5

А при разводе имущество как-то же делили?! Кому после развода остался участок?  

Аленка :: 08.05.2008 в 11:00

Для совершения отчуждения земельного участка, который приобретался совместно супругами в период брака, необходимо их обоюдное согласие. Это относится не только к продаже земельного участка, но и к вопросам его дарения. Без согласия супруга Ваша продавец не сможет подарить земельный участок своей дочери.  

Воложина Янина :: 08.05.2008 в 14:45

Так как развод состоялся в 2000г., раздел имущества был, и кому-то участок после развода должен был достаться: или мужу, или жене?!  

Аленка :: 08.05.2008 в 17:38

Расторжение брака не влечет за собой автоматического возбуждения гражданского дела по разделу совместно нажитого имущества, и это абсолютно не зависит от того, сколько лет назад был расторгнут брак.  

Воложина Янина :: 08.05.2008 в 22:20

Не соглашусь с Вами Яна, ст.24 КоБС для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности. В течение трех лет супруги могут разделить имущество.  

Аленка :: 12.05.2008 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2008 в 10:22

При разделе имущества про участок не вспоминали (было что делить и без него, а в 2000 году он стоил копейки). Он остался записан на жену.

Арсений Захаревич :: Ивацевичи

  Ответов: 1

Мое мнение, что если Ваш брак был расторгнут в 2000г., требований на раздел совместно нажитого имущества не предъявляли в течение 3-х лет после расторжения брака, прав на него вы уже не имеете.  

Аленка :: 12.05.2008 в 10:45