Вопрос № 251413 Опубликовано 25.04.2016 в 11:20

Несовершеннолетний наследник

Если на момент открытия наследства единственному наследнику первой очереди только 16 лет, то на кого должно быть оформлено наследство до наступления совершеннолетия? Как потом переоформить наследство после совершеннолетия? Имеют ли сейчас право на него наследники второй очереди?

Владимир :: Минск

Ключевые слова: Несовершеннолетний наследник, наследство

  Ответов: 1

Наследство можно оформить на наследника, которому 16 лет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.04.2016 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2016 в 11:37

Нотариус сказала, что несовершеннолетний не может самостоятельно заключать сделки о принятии наследства. Уже прошло полгода с момента открытия наследства. Значит, теперь наследство имеют право забрать наследники второй очереди?

Владимир :: Минск

  Ответов: 2

от имени несовершеннолетнего наследника наследство принять могут его законные представители - родители, усыновители, опекуны(попечители). также, при наступлении совершеннолетия, ныне несовершеннолетний наследник сможет принять наследство, если обратится к нотариусу в течение шести месяцев после наступления совершеннолетия. если наследник первой очереди не отказался от наследства, то наследники последующих очередей в нотариальном порядке наследство не примут.  

Сергей Иванович :: 25.04.2016 в 13:17

Здравствуйте. 1. в интересах несовершеннолетнего действуют законные представители;2. Необходимо уточнять обстоятельства, возможно имеет место фактическое принятие наследства или возможны другие варианты. Вы можете обратиться на личный прием, контакты указаны на сайте http://advocat-minsk.by/contact.html  

Мельниченок Г.В. advocat-minsk.by :: 25.04.2016 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2016 в 11:55

Может в таком случае нужно оформлять опекунство, чтоб опекун принял наследство?

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Да, и опекун оформит наследство как законный представитель.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.04.2016 в 13:42