Вопрос № 251100 Опубликовано 15.04.2016 в 17:20

Обязательно заверять у нотариуса?

Имеет ли силу мировое соглашение по разделу имущества подписанное бывшими супругами без заверения его у нотариуса?????

Солодуха Наталья :: Минск

Ключевые слова: Соглашение, нотариус

  Ответов: 1

нет http://www.rka.by/advokat/katkovskaya-liliya-aleksandrovna  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 15.04.2016 в 18:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2016 в 19:55

Почему??????Оба супруга подписали,разве это не является официальным документом ????Уточнения ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ,цен там не указана,просто перечисления что из техники кому принадлежит,претензий указано не имею.

Солодуха Наталья :: Минск

  Ответов: 1

какой вопрос, такой и ответ. консультанты должны догадаться, о каком имуществе идет речь?  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 15.04.2016 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2016 в 20:30

Извините.Я просто не знаю что имеет значение ,а что нет.Подробно:В соглашении указано :Мы нижеподписавшиеся ФИО ,паспортные данные,адрес прописки одного и другого супруга,пришли к соглашению о добровольном разделе движимого имущества приобретенного нами в браке.По обоюдному решению разделили его следующим образом :ФИО принадлежит и является ее собственностью :перечисление. ФИО второго супруга и то же самое перечисление быт.техники. Я ФИО подтверждаю что с соглашением по разделу вышеуказонного имущества согласна,претензий не имею. Тот же текст от второго супруга.Число,подпись,расшифровка. Вопрос тот же: Действительна ли такое соглашение без нотариуса если его предъявить в суде?

Солодуха Наталья :: Минск

  Ответов: 1

несмотря на соглашение один из супругов вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. при этом данное соглашение будет учтено судом. однако если супруг не согласен с условиями соглашения, он вправе также его оспаривать в судебном порядке. http://www.rka.by/advokat/katkovskaya-liliya-aleksandrovna  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 16.04.2016 в 14:24