Вопрос № 25092 Опубликовано 06.05.2008 в 17:46

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как получить квалификационный аттестат таможенного агента (выдается Минской региональной таможней). И, вообще, какие существуют критерии к кандидатам в таможенные агенты (образование, опыт работы, возраст и т. д.). Спасибо!

Полина :: Минск

  Ответов: 2

Чтобы стать специалистом по таможенному оформлению, необходимо наличие высшего образования по специальности "Таможенное дело" без предъявления требований к наличию стажа работы, либо высшее образование и стаж работы по специальности не менее 1 года, либо среднее специальное (экономическое, юридическое) образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет, а также наличие квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению. Стоит отметить, что квалификационный аттестат сроком действия не ограничивается. Ранее он выдавался на 5 лет. Теперь достаточно пройти курсы повышения квалификации специалистов по таможенному оформлению 1 раз в 3 года для подтверждения своего статуса. Для прохождения аттестации лицо, претендующее на получение квалификационного аттестата, представляет в таможенный орган следующие документы: 1 - заявление о допуске к аттестации по форме. 2 - оригинал и копию документа, удостоверяющего личность. 3 - оригинал и копию документа о высшем либо среднем специальном (экономическом, юридическом) образовании. 4 - оригинал и копию трудовой книжки либо выписку сведений из трудовой книжки, заверенную нанимателем (кроме лиц, имеющих диплом о высшем образовании по специальности "Таможенное дело"). 5 - свидетельство о прохождении курса обучения специалистов по таможенному оформлению в государственном учреждении образования (кроме лиц, имеющих диплом о высшем образовании по специальности "Таможенное дело"). К документам, представленным на иностранном языке, прилагается нотариально заверенный перевод на белорусском либо русском языке.  

Nata :: 06.05.2008 в 18:12

Только аттестат теперь выдает не МРТ а ГТК.  

Ри Юрий :: 07.05.2008 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2008 в 00:47

Подскажите, пожалуйста, где обучают?

Полина :: Минск

  Ответов: 2

В Беларуси обучают только в 2 местах: где-то в Гомеле и в БНТУ.  

Аленка :: 08.05.2008 в 00:50

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 675 от 24 мая 2007 года установлены новые квалификационные требования к специалистам по таможенному оформлению. Белорусский национальный технический университет (БНТУ) включен в государственную систему обучения и повышения квалификации специалистов по таможенному оформлению. Обучение для претендентов на получение квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению организовано в соответствии с учебной программой, утвержденной Государственным таможенным комитетом и Министерством образования Республики Беларусь. Занятия будут проводиться как в дневное, так и в вечернее время по мере комплектования группы в составе 20 человек по учебному плану, состоящему из 194 часов(академических), в числе которых 70 часов практических занятий. После окончания обучения слушатели сдают выпускные испытания. Слушателям, успешно закончившим обучение, выдается свидетельство о прохождениио бучения и предоставляется право сдать экзамен квалификационной комиссии ГТК Республики Беларусь. Получить дополнительную информацию и направить заявки на обучение можно по адресу: 220014, г. Минск, ул. Минина, 23, корп. 2, Учебный центр МИПК и ПК БНТУ тел. (017) 205-48-73 факс (017) 205-48-73  

Сергей Магонов :: 08.05.2008 в 03:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2008 в 15:56

Я имею среднее специальное юридическое образование. Сейчас учусь заочно на юрфаке на 3 курсе. Стажа работы у меня нет. Имею ли я право подать заявку на данные курсы?

Полина :: Минск

  Ответов: 1

Вам следует позвонить туда где проводятся курсы и точно все узнать, мое мнение не получив высшее, и не имея стажа вы не сможете получить аттестат.  

Аленка :: 08.05.2008 в 18:41