Вопрос № 250809 Опубликовано 07.04.2016 в 14:33

Как снять деньги после ликвидации ЧУП

ЧУП в процессе ликвидации. На банковском счету остались деньги. (Дебиторов и кредиторов нет). Как можно снять деньги? Надо до момента ликвидации снять как хозрасходы или после ликвидации как прибыль? Можно ли снять как-то иначе, например, перечислить на счет физлица (текущий) и снять. Сумма примерно 120 млн.руб.

Зыкина Алина :: Минск

Ключевые слова: деньги, ЧУП, ликвидация.

  Ответов: 1

Если решение о ликвидации уже принято, то прибыль снимать неправильно. Можно перечислить эти средства учредителю в процессе ликвидации после утверждения промежуточного ликвидационного баланса и рассчетов со всеми кредиторами (т.е. после того, как прошли все проверки и прошел срок для предъявления требований кредиторов, указанный ликвидатором в публикации). Если сумма, которую хотите перечислить учредителю, превышает размер уставного фонда, то с разницы нужно удержать и перечислить подоходный налог. Если решение о ликвидации еще не принято и процесс не начали, то можете снять как дивиденды. Тоже с уплатой подоходного, естественно. Будет нужна бесплатная консультация - звоните.  

Анна (pravocom.by) :: 07.04.2016 в 15:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2016 в 16:31

А если у нас остались чеки на заправку, ремонт и обслуживание автомобилей, можем ли мы снять деньги на хозрасходы . Решение о ликвидации от учредителя принято, сроки предъявления претензий прошли, проверки все пройдены, но ещё нас не исключили из ЕГР.

Зыкина Алина :: Минск

  Ответов: 1

Алина, наберите или оставьте свой номер, по телефону быстрее выясним какой вариант вам подходит и будет правильным.  

Анна (pravocom.by) :: 07.04.2016 в 18:11