Вопрос № 250682 Опубликовано 04.04.2016 в 14:40

Имею ли право на свидание с другом в СИЗО,если я не родственник и что для этого надо?

Добрый день! Мой друг отбывает наказание в СИЗО 1 г.Минска, имею ли я право на свидание с ним и что надо для это? Надо ли писать заявление и на чьё имя? Подскажите пожалуйста!

Мамедова Нармин :: Минск

Ключевые слова: Разрешение на свидание, СИЗО

  Ответов: 1

Добрый! У Вас такое право есть. Но согласно ч. 3 ст. 83 Уголовно-исполнительного кодекса с лицами, не являющимися родственниками осужденного, краткосрочные свидания предоставляются только по УСМОТРЕНИЮ администрации. В соответствии с п. 158 Правил внутреннего распорядка с лицами, не являющимися родственниками осужденного, свидания предоставляются лишь в тех случаях, когда по МНЕНИЮ администрации учреждения они не могут отрицательно влиять на осужденного. Согласно п. 160 указанного НПА разрешение на свидание дается начальником ИУ, заместителем начальника по режиму и оперативной работе или лицами, исполняющими их обязанности, а при их отсутствии в исключительных случаях дежурным помощником начальника учреждения ПО ЗАЯВЛЕНИЮ осужденного или лица, прибывшего на свидание. Таким образом, Вы можете написать заявление на имя одного из указанных выше лиц в зависимости от обстоятельств.  

Дзіяна П. :: 04.04.2016 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2016 в 15:21

Добрый день! Подскажите пожалуйста,как правильно оформить заявление начальнику ИУ,дело в том,что на информационном стенде СИЗО 1, образец только для близких родственников, но так как есть п 158 и 160 и статья 58 УИК, то есть надежда.

Мамедова Нармин :: Минск

  Ответов: 1

Здравствуйте! Законодательно форма такого заявления не установлена. Исходите от заявления, размещенного на стенде, исключив ненужные пункты, или спросите сотрудников СИЗО.  

Дзіяна П. :: 05.04.2016 в 22:20