Вопрос № 250644 Опубликовано 03.04.2016 в 10:51

Нужно ли выделять долю для продажи

Имеем на двоих по 1/2 доли в двухкомн.квартире каждый.я хочу продать свою долю.надо ли мне выделять свою долю в виде отдельной комнаты,чтобы продать ее другому лицу?(второму собств.предлагалось(в усн.и пис.формах),он отказался?или я могу продавать 1/2?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: продажа, Доля, комната

  Ответов: 1

продать можно и долю. если долю кто-то пожелает купить. такие случаи нередки. но комнаты покупаются активнее и дороже. выделить долю в комнату можно добровольно в нотариальном порядке. иначе - в суде.  

Сергей Иванович :: 03.04.2016 в 11:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2018 в 11:39

здравствуйте.на сег.день у нас все поменялось.мне предложили выкупить 1/2 доли.я согласна.я знаю,чтр мы должны составить договор купли-пролажи в теч.месяца.Вопрос:1.надо только успеть составить договор в этот срок,или успеть перечислить(передать) деньги?2.или сроки окончат.оплаты указать в договоре? 3.куда можно обратиться нам за составлением договора?

светлана :: минск

  Ответов: 1

если в течение одного месяца после уведомления о продаже участник общей долевой собственности откажется или не приобретет долю, ее собственник вправе продать долю по предложенной цене третьим лицам.  

Сергей Иванович :: 28.04.2018 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2018 в 20:25

ок.сегодня отправила зак письмо,что я согласна на его условия.(в его уведомлении указано:в течение месяца и без отсрочки)Я должна в течение месяца заключить договор и перечислить деньги?или только успеть заключить договор,в котором мы подпишем уссловия передачи денег? Главное договор?Правильно?Т.к.недостающую мне сумму я хочу просить в банке...Поясните,пож.,что я должна успеть сделать в теч.месяца? спасибо

светлана :: минск

  Ответов: 1

в пред.ответе все отвечено  

Сергей Иванович :: 28.04.2018 в 20:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2018 в 21:34

ооо май год!сколько болтавни!!не проще ли ответить "бери деньги и иди с ними заключай договор...успеешь взять деньги в банкн и перевести ему,тебе повезло..."

светлана :: минск

  Ответов: 1

ну-да, если у одного месяц может считаться в рабочих днях, а у другого май - в апреле и это - год, то что-либо объяснять им бесполезно и бессмысленно - только время терять.как грится, ни одно доброе дело не останется безнаказанным. поэтому будем для таких менять формат консультаций.  

Сергей Иванович :: 28.04.2018 в 22:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2018 в 01:04

чушь...если терпения не хватает заниматесь только платными консультациями и удалите свой кабинет с этого сайта.все.

светлана :: минск

  Ответов: 1

ученые и философы и поныне не могут прийти к единому мнению, что появилось раньше, курица или яйцо? тупость или наглость?  

Сергей Иванович :: 29.04.2018 в 10:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2018 в 17:59

хочу у Вас узнать такой нюанс.Мы тоже два долевых собственника.Идем к гос.гегистратору после праздников заключать договор купли-продажи.Я рассчитываю на то,что успею получить кредит и часть налички на покупку его доли(в теч.месяца,без права рассрочки)Боюсь,что могу не успеть найти всю сумму.У меня возник вопрос:можно ли указать в договоре,что в случае не оплаты в теч.месяца,я не должен ему никакой компенсации?? или как мне эти сформулировать??

Сергей Ванович :: минск

  Ответов: 1

какое совпадение? и у вас - та же ситуация!)) в договоре купли-продажи могут быть указаны и дополнительные условия. если на то есть согласие сторон. очень я сильно сомневаюсь, что продавец доли будет согласен на то, \что в случае не оплаты в теч.месяца,покупатель не должен ему никакой компенсации\.  

Сергей Иванович :: 30.04.2018 в 18:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2018 в 18:58

так пусть продает другому,раз я не успею с деньгами,его дело.Но,ведь я тоже могу не согласиться на предложенный им пункт договора,(если он вообще его включит в договор),что если я не куплю,то я ему должен за это какую-то компенсацию.Такое можно вообще не указывать.Условия договора же мы составляем?или есть какая-то обязательная форма?

Сергей Ванович :: минск

  Ответов: 1

ну, это ваше дело. договор потому и называется договором, что стороны договорились. не договорились - нет договора. в договоре купли-продажи есть существенные(обязательные) условия - предмет сделки, это доля жилого помещения и цена сделки - сколько денег. также могут быть и дополнительные условия - по согласию сторон. оба договорились, пошли к нотариусу, заключили сделку. не договорились - никуда не пошли. конец консультации.  

Сергей Иванович :: 30.04.2018 в 19:35