Вопрос № 250018 Опубликовано 21.03.2016 в 16:56

Какие нужны документы для оформления вывоза продуктов и табачных изделий?

Здравствуйте,у меня открыто ИП ,могу ли экспортировать пищевые товары и табачные изделия в страны Прибалтики?какие нужны документы для их оформления?и какие таможенные пошлины надо платить и в каком количестве?

Андрей Макаров :: Орша

Ключевые слова: документы, пошлина

  Ответов: 1

Можете, табачные изделия - при наличии лицензии и юридического лица; Коммерческие (договор, инвойс) и транспортные (СМР, упаковочный) документы; При экспорте таможенные пошлины на эти товары не уплачиваются.  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.03.2016 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2016 в 09:58

Читал что с первого июля 2015 оптовыми продажами и импортом табачных изделий могут заниматься только юридические лица?Если будут все документы на экспорт ,то на таможне ничего не скажут,?платить не надо на таможне?

Андрей Макаров :: Орша

  Ответов: 1

да, в Республике Беларусь, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, право на осуществление экспорта, импорта, производства, хранения (как вида предпринимательской деятельности) табачного сырья, табачных изделий, оптовой торговли указанными изделиями имеют только юридические лица Республики Беларусь, таким образом ИП экспортировать такие товары не могут.  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.03.2016 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2016 в 19:15

надо ли платить за расстаможку на таможне,и от чего считается?

Андрей Макаров :: Орша

  Ответов: 1

при экспорте таможенные платежи не взимаются.  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.03.2016 в 19:36