Вопрос № 2500 Опубликовано 16.01.2007 в 03:09

Здравстуйте. Я проехал на желтый знак светофора перекресток. Работник ГАИ и его напарник утверждают, что я проехал на красный. С моей стороны свидетелей нету. Скажите, должен ли работник ГАИ предоставить доказательства моего нарушения, помимо своих словесных показаний?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Нет, существует такой негласный принцип, как "презумпция доверия сотруднику милиции". Доказать то, что вы проехали именно на желтый будет очень сложно при отсутствии свидетелей.  

Агеенков Павел :: 16.01.2007 в 09:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2007 в 11:20

А как же тогда выигранные дела против радаров скорости (не фото)? Ведь правота истца основывается на том, что работник ГАИ не может доказать, что это именно его скорость.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Александр! Ваша возможность отстативать свои права есть и никоим образом никто Вас её не лишает и не стремится к этому. Оценивая реально, можно предположить, что сделать Вам всё это будет явно не просто.  

Ковальчук Ольга :: 16.01.2007 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2007 в 12:45

Спасибо за ответы. Скажите, а можно ли где-то в электронном виде почитать самый новый закон "О милиции" - там вроде бы презумпция доверия работнику милиции упразднена. Интернет предлагает не сам закон, а только его обсуждения. Большое всем спасибо.

Александр :: Минск

  Ответов: 3

Доброе время суток!Ознакомится с законом можно здесь - http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=V19100637  

Подобед Юрий, г.Минск :: 16.01.2007 в 13:37

Попробуйте по этому адресу: http://www.pravo.by/kbdpz/text.asp?RN=2006136001  

Габрукович Сергей :: 16.01.2007 в 13:41

Вторая ссылка на закон который еще не вступил в силу!  

Подобед Юрий, г.Минск :: 16.01.2007 в 14:33