Вопрос № 249619 Опубликовано 13.03.2016 в 21:14

расторжение договора купли продажи

Приобрела планшет в Евросети в г. Гродно. В процессе эксплуатации планшет 2 раза был в ремонте по одной и той же причине. Написала в магазин претензию о замене не надлежащего качества товара, магазин отказал. При первом приёме планшета в ремонт неверно был указан серийный номер, я не обратила внимание. Теперь магазин утверждает, что я сдавала в ремонт два разных планшета. И говорят, что так как они его отремонтировали, товар является надлежащего качества и в замене не нуждается.При первом обращении (долгое время зарядки) они осуществили совсем другой ремонт, о котором меня не предупредили, возможно это был производственный брак и после их вмешательства доказать этого я не смогу. Какой конкретно осуществлялся ремонт разъяснений в заключении не дают, отметки в гарантийном Талоне не ставят. Явное нарушение прав потребителя. Предполагаю, что поломка по одной и той же причине свидетельствует о производственном браке (не работает usb разъём, планшетом невозможно пользоваться). Заявленное качество оборудования не соответствует действительности. Магазин и его руководство это отрицают. Могу ли я подать в суд о расторжении договора купли продажи, ведь это сложно технический товар и ремонт по документам осуществлялся один, или ждать очередной поломки

кристина :: Гродно

Ключевые слова: расторжение договора купли продажи

  Ответов: 2

если я правильно поняла, то вы написали претензию о замене после того, как вам уже отремонтировали планшет. Если это так, то действительно, вам отказали верно, т.к. при поломке товара у вас есть право выбора, что заявить продавцу - ремонт, замену или возврат денег. Вы свое право уже реализовали, выбрав ремонт. Поэтому, чтобы сейчас требовать замену, вам необходимо, чтобы ваш планшет снова сломался.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 13.03.2016 в 23:14

Кристина, как минимум после третьей поломки одного и того же характера вы можете требовать расторжения договора. Продавец обязан отмечать в гарантийном талоне ремонт и дать письменное заключение. В вашем случае планшет сдавался по одному и тому же гарантийному талону, а какой номер они написали в заявке это их упущение.Т.к.есть все документы на купленный планшет, пишите жалобу и требуйте выдачи всех актов сервиса о ремонте, отметок в гарантийном талоне и после очередной такой же неисправности можете смело требовать расторжения договора (ст. 20 Закона о защите прав потребителей).Успехов!!  

Жанна Пехтерева (Могилёв) :: 31.03.2016 в 19:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2016 в 08:45

Гарантийный срок уже вышел, дополнительно было приобретено пост гарантийное сервисное обслуживание, буде ли оно действовать при очередной поломке, если я захочу расторжение договора купли продажи

кристина :: Гродно

  Ответов: 1

необходимо ознакомиться с самим доп соглашением или просто договором на доп. гарантийное сервисное обслуживание для дачи полноценной консультации, так сложно сказать, что именно предполагает под собой это обслуживание.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 23.03.2016 в 00:11