Вопрос № 249387 Опубликовано 09.03.2016 в 11:56

продажа авто по генералке

по техпаспотру машина принадлежит родственнику. у меня генералка с правом продажи. если я продаю авто, может ли родственник потребовать от меня вернуть ему деньги, указанные в счет-справке. или коль у меня генералка, я могу и продать авто и вырученными деньгами пользоваться по собственному усмотрению. спасибо

Марк :: Гомель

Ключевые слова: авто генералка деньги

  Ответов: 1

Это автомобил родственника, и на основании доверенности Вы можете совершать какие-то действия с автомобилем лишь в интересах родственника. Есл иавтомобиль будет продан, эти деньги принадлежат родственнику, поскольку это он продал свой автомобиль (посредством Вас, но это ничего не меняет, он с таким же успехом мог через комиссионный магазин его продать), и естессно деньги Вы обязаны возвратить родственнику, иначе это будет хищение (даже скорее мошенничество; ст. 209 УК РБ).  

Сергей Магонов :: 09.03.2016 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2016 в 00:50

спасибо за четкость формулировок. уточните, пожалуйста, есть ли срок давности у таких операций. т.е. если я машину продал сегодня, когда со дня продажи авто родственник может инициировать вопрос возврата денег. дело в том, что по устным договоренностям фактически это была моя машина, но мало ли что человеку стукнет в голову. спасибо

Марк :: Гомель

  Ответов: 1

Срок исковой давности, то есть права на обращение в суд с гражданским иском о взыскании с Вас денег - три года с момента, когда он узнал о нарушении своего права (не со дня продажи; узнать он может и через десять лет). А на обращение в милицию и инициирование уголовного преследования сроков практически нет, дело всегда можно вывернуть невыгодным для Вас образом. Устные договоренности суд и следователя интересовать не будут; лучше, конечно, взять у родственника некий документ, расписку, например, что он не заявляет никаких прав на средства, вырученные Вами от продажи автомобиля такого-то, и данные средства являются Вашей собственностью (причем можно даже в такой формулировке, то есть без указания суммы).  

Сергей Магонов :: 10.03.2016 в 09:57