Вопрос № 249239 Опубликовано 04.03.2016 в 18:39

Возврат компенсации

Водитель, сбивший пешехода на светофоре, признавал свою вину и еще во время следствия выплатил компенсацию потерпевшему. Теперь поменял показания и пытается доказать, что виноват пешеход. Свидетелей происшествия нет. Есть ли у водителя шансы выиграть дело и вернет ли потерпевший компенсацию?

Юрий :: Слоним

Ключевые слова: вернуть компенсацию, ДТП

  Ответов: 1

Мы не предсказываем будущее, не гадаем и не оцениваем шансы. Пусть работает в избранном направлении, и может быть, у него получится.  

Сергей Магонов :: 05.03.2016 в 09:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2016 в 10:33

Я и не прошу предсказывать. Я прошу из практики пояснить можно ли вернуть выплаченную компенсацию, если поменять показания? В суде будет слово потерпевшего против слова водителя. Свидетелей нет. ст 317 ч.2. Пешеход сбит на зеленом светофоре, но этого никто не видел.

Юрий :: Слоним

  Ответов: 1

1. Если будет ст 317 ч.2, то есть если привлекут к уголовной ответственности, то однозначно ничего вернуть не получится - по приговору суда виновен, соответственно, должен платить. 2. Даже если бы вдоуг водителя признали невиновным - в силу изменения позиции сторон в суде, или если бы не было состава преступления изначально (хотя, по части второй состав образуется по факту причинения телесных с учетом степени тяжести), водитель все равно должен был бы выплачивать возмещение вреда потерпевшему, поскольку автомобиль - источник повышенной опасности, и обязанность компенсации вреда, причиненного им, возникает независимо от наличия вины. 3. Надеюсь, расписку взяли с пешехода о том, что ему всякий вред возмещен и претензи у него никаких больше нет? А то вель он потом еще возмещение морального может захотеть.  

Сергей Магонов :: 05.03.2016 в 10:51