Вопрос № 249216 Опубликовано 04.03.2016 в 14:05

что нужно для приказного производства

подскажите-- может ли дело рассматриваться в порядке приказного производства? ситуация такая - у нас физ.лица и сумма займа больше 100 б.в., должник признает долг и договор займа и условия и проценты. но ничего выплачивать не хочет. 1. суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика должен быть? если ответчик прописан в несвиже а живет реально в минске --куда необходимо обращаться? 2. письменное признание должником долга-- это документ в каком виде? есть в наличии письменная претензия о возврате средств -- где ответчик собственноручно написал -- оригинал получен лично, число. фамилия.подпись. и написал что возражений не имеет. вопрос--эта подписанная претензия является признанием долга? кроме договора займа и расписки?

иванов :: минск

Ключевые слова: расписка, долг, претензия., договор

  Ответов: 2

Добрый День!1. В порядке приказного рассм.. дела между ИП и ю.р. 2. Если долг бесспорный, то взыскивать Вы можете или путем совершения исполнительной надписи у нотариуса или в порядке искового производства.3. письменное признание должником долга - оставление претензии без ответа достаточно.Если договор займа содержит все существенные условия, то Вы можете обратиться к нотариусу, если нет то суд общей юрисдикции с иском.И вообще неплохо видеть Ваш договор))  

Константин :: 04.03.2016 в 14:15

1. В суд необходимо обращаться всё равно по месту регистрации, безотносительно того, где проживает ответчик. 2. Я не вижу в описанной Вами ситуации оснований для обращения в общий суд в порядке приказного производства.  

Андрей (legaltime.by) :: 04.03.2016 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2016 в 20:11

позвольте уточнить--я правильно понимаю, что между физическими лицами -приказного производства быть не может? про иск это понятно, но сумма долга 70 тыс уе. как то не очень хочется отдавать государству еще 3.5 тыс уе пошлины. договор займа не был заверен у нотариуса, но составлен по всем юридическим нормам РБ с распиской и всеми пунктами. можно ли тогда с таким договором обращаться к нотариусу для исполнительной надписи?

иванов :: минск

  Ответов: 1

Если физические лица, заключая договор займа, действовали не в качестве индивидуальных предпринимателей, то дело подсудно общему суду, следовательно, речи о приказном производстве быть не может в рассматриваемой ситуации.  

Андрей (legaltime.by) :: 15.03.2016 в 20:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2016 в 11:20

то есть только суд общей юрисдикции? только иск? и только тогда 5% от суммы иска государству?

иванов :: минск

  Ответов: 1

Ага, госпошлина в случае вашей победы в суде относится на должника.  

Андрей (legaltime.by) :: 16.03.2016 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2016 в 11:33

это то да. только эти 3.5 тыс уе надо сначала кредитору отдать стране. а у должника ничего нету и шансов получить хоть 100 уе очень призрачные. вопрос- а вариант с исполнительной записью у нотариуса возможен? и что это такое?

иванов :: минск

  Ответов: 1

А что же Вы хотели, правосудие по имущественным спорам недешёвое удовольствие. Даже за раздел имущества супругов нужно уплатить немалую пошлину. Можете обратиться за консультацией к нотариусу, он подробно Вам объяснит что это такое. Я из того, что Вы привели, не вижу оснований для исполнительной надписи, коль договор займа нотариально не удостоверен.  

Андрей (legaltime.by) :: 16.03.2016 в 14:54