Вопрос № 24908 Опубликовано 02.05.2008 в 13:06

Объясните, пожалуйста, такую ситуацию: работая на ООО «А», я являюсь учредителем ООО «Б». Могу ли я стать директором ООО «Б» и при этом продолжать работать на ООО «А»?

Филипченко Филипп :: Могилев

  Ответов: 1

Нет, конечно.  

Тиханович :: 02.05.2008 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2008 в 13:25

Где про это можно почитать?

Филипченко Филипп :: Могилев

  Ответов: 1

Ст. 255 ТК РБ гласит "Руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики. Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации."  

Тиханович :: 02.05.2008 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2008 в 13:50

Исполнительный директор ассоциации является руководителем предприятия?

Филипченко Филипп :: Могилев

  Ответов: 1

Нет, руководителем предприятия является директор или ген.директор в зависимости от того, как эта должность называется в Уставе.  

Ри Юрий :: 02.05.2008 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2008 в 15:59

Что в ст. 255 ТК РБ значит фраза «на условиях штатного совместительства»? Может ли директор ООО дополнитель осуществлять деятельность как ИП? Может ли директор ООО как физ. лицо выполнять работы по гражданско-правовому договору для другого ООО?

Филипченко Филипп :: Могилев

  Ответов: 1

Штатное совместительство – это работа по основной работе или по совместительству, это должность входит в штат работников. Вы путаете трудовые отношения с гражданско - правовыми!  

Тиханович :: 02.05.2008 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2008 в 16:35

«На условиях штатного совместительства» - это требование действует в пределах одного предприятия, либо в целом, т.е. директор ООО «А» не может работать специалистом в ООО «Б»?

Филипченко Филипп :: Могилев

  Ответов: 1

И внутренне и внешнее - НЕЛЬЗЯ! Не может.  

Тиханович :: 02.05.2008 в 16:40