Вопрос № 248977 Опубликовано 29.02.2016 в 21:48

ип управляющий замещение

Добрый вечер. Подскажите, если ип Управляющий временно возлагает свои обязанности на другого работника, достаточно ли приказа о замещении и доверенности на это лицо? И кого нужно об этом уведомлять? Спасибо

Павлова Марина :: гомель

Ключевые слова: ип управляющий замещение

  Ответов: 1

Я считаю, что ИП-управляющий не может возложить свои обязанности на другого работника в том же смысле, что директор, так как управляющий не является работником организации. Уполномочить другого работника выполнять свои обязанности, при этом продолжая нести ответственность, может, для этого достаточно выдать доверенность.  

Андрей (legaltime.by) :: 29.02.2016 в 21:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2016 в 22:23

Нужно ли об этом кого-либо уведомлять?

Павлова Марина :: гомель

  Ответов: 1

Нет, не нужно, так как речь о смене руководителя здесь не идёт. Просто каждый раз, действуя вместо управляющего, нужно прилагать копию доверенности.  

Андрей (legaltime.by) :: 29.02.2016 в 22:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2016 в 22:49

Ип управляющий является одним из учредителей ооо, которым руководит. Обязана ли организация на время отсутствует ип и выопонение его функций дргумим лицом уплачивать за ип взносы в Фсзн?

Павлова Марина :: гомель

  Ответов: 1

Взносы в ФСЗН всё равно нужно уплачивать в минимальном размере.  

Андрей (legaltime.by) :: 29.02.2016 в 22:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2016 в 23:21

Дело в том, что фонд требует уплаты взносов за ип управляющего от минимальной заработной платы даже если организация деятельности не ведет и вознаграждение не выплачивается. У нас в данный момент организация деятельность не осуществляет и поэтому что бы избежать уплаты в фонд хотим оформить доверенность на сотрудника. Спасет ли-нас это от уплаты в фонд?

Павлова Марина :: гомель

  Ответов: 3

Точно, спасибо, есть же минимальный/максимальный размер. Уточните у своего инспектора в ФСЗН, я считаю, что это не будет основанием для неуплаты взносов. Управляющий вообще может не ходить на работу как директор, но он оказывает услуги по управлению, числится руководителем в ЕГР. Отправить управляющего в отпуск или на больничный нельзя, ведь никакие нормы трудового права на него не распространяются. Можно только расторгнуть договор. Если честно я вообще неочень понимаю в свете действующего законодательства выгоду от того, что учредитель управляющий, а не директор.  

Андрей (legaltime.by) :: 29.02.2016 в 23:35

Точно, спасибо, есть же минимальный/максимальный размер. Уточните у своего инспектора в ФСЗН, я считаю, что это не будет основанием для неуплаты взносов. Управляющий вообще может не ходить на работу как директор, но он оказывает услуги по управлению, числится руководителем в ЕГР. Отправить управляющего в отпуск или на больничный нельзя, ведь никакие нормы трудового права на него не распространяются. Можно только расторгнуть договор. Если честно я вообще неочень понимаю в свете действующего законодательства выгоду от того, что учредитель управляющий, а не директор.  

Андрей (legaltime.by) :: 29.02.2016 в 23:35

Точно, спасибо, есть же минимальный/максимальный размер. Уточните у своего инспектора в ФСЗН, я считаю, что это не будет основанием для неуплаты взносов. Управляющий вообще может не ходить на работу как директор, но он оказывает услуги по управлению, числится руководителем в ЕГР. Отправить управляющего в отпуск или на больничный нельзя, ведь никакие нормы трудового права на него не распространяются. Можно только расторгнуть договор. Если честно я вообще неочень понимаю в свете действующего законодательства выгоду от того, что учредитель управляющий, а не директор.  

Андрей (legaltime.by) :: 29.02.2016 в 23:35