Вопрос № 248448 Опубликовано 20.02.2016 в 20:36

Правомерны ли действия инспектора?

Добрый день. Подскажите пожалуйста по моей ситуации. При пересечении мною Гомельской таможни из Украины в Беларусь при досмотре у меня были изъяты: мясо свинины (8,8 кг), домашние колбаски (1,3 кг) и сало свиное (2,7 кг). Инспектор составил Акт таможенного досмотра и протокол изъятия вещей. В перечисленных документах, как и в словах инспектора, никаких статей (ссылок) на нормативно-правовые акты, нормы права и законов для изъятия данных продуктов изложено не было (только устное замечание: данные продукты к ввозу запрещены). Были ли правомерными действия инспектора? На основании каких нормативно-правовых актов он изъял у меня продукты?Мною при выезде из Украины была изучена информация, размещенная на главном сайте Гомельской таможни, а также на сайте Государственного таможенного комитета, где я не нашел в перечне товаров, запрещенных к ввозу, либо подлежащих декларации, мясных продуктов (свинины).Также инспектор вручил мне повестку, по которой я через 10 дней должен явиться к Начальнику ОТР Гомельской таможни. Что еще меня может ожидать в данном случае?Заранее очень благодарен за ответ.

Сивцов Алексей :: Витебск

Ключевые слова: изъятия, инспектор, досмотр, таможня

  Ответов: 2

Получите штраф за недекларирование свинины. Ссылки на статьи укажет ОТР в протоколе. Свинина и продукты из нее запрещены к ввозу в Беларусь, есть указание Ветнадзора по этот счет.  

Сергей Магонов :: 20.02.2016 в 23:57

плохо искали: http://gomel.customs.gov.by/index.php?option=com_content&view=article&a...  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.02.2016 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2016 в 11:50

Почему инспектор не предложил переехать в красный коридор и задекларировать товар???или он не должен вовсе этого делать? ведь информации о том что свинина подлежит декларации нет, такой как например о спиртном и сигаретам.

Сивцов Алексей :: Витебск

  Ответов: 1

Инспектор не предлагает куда-то переехать. Гражданин сам выбирает канал и несет за это ответственность; при любых сомнениях рекомендуется выбирать красный - об этом пишут на всех стендах. Свинина относится к товарам, ввоз которых запрещен, а такие товары всегда подлежат декларированию.  

Сергей Магонов :: 21.02.2016 в 12:44