Вопрос № 309982 Опубликовано 20.10.2020 в 21:06

Правомерно ли выписали штраф за безучетное потребление газа

Здравствуйте,уважаемые юристы!Прошу срочно проконсультировать.Есть дом в деревне.Достроен и введен в эксплуатацию осенью прошлого года.Используется зимой изредка на выходных, летом чаще. Газифицирован.Последняя оплата за газ была в марте т.г.. Потом газом не пользовались(есть варочная поверхность для быта и бойлер для горячей воды).Как то так получилось, что при осмотре контролерами счетчик не работал.Было это уже в октябре т.г. Так как газом не пользовались,даже сам "офигел". В придачу не работал и котел. В этом убедил контролера на горячей воде, т.е. слив воды шел ,она не грелась,контролер с этим согласен, котел гудел типа работает.Тем не менее составлен акт о безконтрольном(или в этом роде) использовании газа.Выписан штраф более 6000 руб РБ.Возможно ли как то доказать, что газом не пользовался.

Шелег Виктор :: Минск

Ключевые слова: Газ, потребление, штраф, инспектор

  Ответов: 1

Постановление Вы вправе обжаловать.  

Advocate 29 375 55 38 :: 20.10.2020 в 21:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2020 в 21:32

Спасибо.Обжаловать можно любое, может кто на практике с таким связывался, ладно было бы потребление,как доказать? ведь контролер сам видел неработу котла но все равно выписан штраф/

Шелег Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Многие юристы, в том числе адвокаты, сталкивались. Ситуация не исключительная. Довольно распространенная.  

Advocate 29 375 55 38 :: 20.10.2020 в 21:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2020 в 10:12

А какой срок у такого акта, т.е. через какое время мне должны вручить решение?

Шелег Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Что Вы имеете в виду, когда утверждаете, что Вам выписан штраф? Вы видели документ об этом? Как он назывался?  

Advocate 29 375 55 38 :: 21.10.2020 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2020 в 10:25

мне только по тел. сообщили, я имею ввиду,если решение получу,скажем через полгода, будет ли оно для меня обязательным.

Шелег Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Это несерьезно. Мы обсуждаем какой-то телефонный звонок. Нужно видеть документы. Жалоба (протест) на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня объявления постановления, а лицом, в отношении которого вынесено постановление, отсутствовавшим при рассмотрении дела, – не позднее десяти суток со дня получения копии постановления. При поступлении заявления о составлении мотивировочной части постановления жалоба может быть подана лицом, обратившимся с таким заявлением, в течение десяти суток со дня получения копии мотивировочной части постановления. Постановление о наложении административного взыскания в виде административного ареста либо депортации может быть обжаловано (опротестовано) в течение пяти суток со дня объявления постановления. Административное взыскание может быть наложено: 1) за совершение административного правонарушения – не позднее двух месяцев со дня его совершения; 2) за совершение длящегося административного правонарушения – не позднее двух месяцев со дня его обнаружения либо прекращения в случае, когда такое правонарушение было прекращено до его обнаружения. Это общее правило. Есть исключения. Не подлежит исполнению постановление о наложении административного взыскания, если оно не было обращено к исполнению в течение трех месяцев со дня вступления его в законную силу. В случае приостановления исполнения постановления течение срока давности приостанавливается до рассмотрения жалобы (протеста). По получении документов обратитесь к адвокату на личный прием.  

Advocate 29 375 55 38 :: 21.10.2020 в 11:09