Вопрос № 248062 Опубликовано 15.02.2016 в 11:14

Имею ли право наложить арест на свой же автомобиль

Добрый день. Ситуация такова: продал авто по расписке (но как такова продажа не считается согласно закону РБ) и дал доверенность человеку с правом переоформления, доверенность закончилась, авто пошло по рукам, установить нахождение авто невозможно, последний раз авто видел в объявления продаж в интернете, но продавец авто продал также видно по расписке и отказался говорить кому. Автомобиль все еще по прежнему числится за мной. Вопрос могу ли обратиться в суд с иском о наложении ареста на автомобиль и передачи его мне?

Маршин Владимир Александрович :: Минск

Ключевые слова: , автомобиль, арест

  Ответов: 1

Нет оснований для наложения ареста на автомобиль. Ваша неосмотрительность и пренебрежение нормами законодательства - исключительно Ваши проблемы. Как вариант, можете обратиться в суд с иском к лицу, которому передали автомобиль, и в рамках дела просить о применении мер по обеспечению иска, в том числе ареста автомобиля (но не факт, что суд просьбу удовлетворит).  

Сергей Магонов :: 15.02.2016 в 15:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2016 в 10:31

Спасибо.Но если автомобиль официально числится за мной, почему я не могу требовать предоставить его мне? или лучше идти в милицию и объявлять его в розыск? т.к. от меня скрывают расположение моего автомобиля и не хотят предъявлять.

Маршин Владимир Александрович :: Минск

  Ответов: 1

Вы добровольно передали свой автомобиль третьим лицам, и они не обязаны его Вам "предъявлять". Автомобиль никто не угонял, и если подать заведомо ложное заявление об угоне, можно получить ответственность. Ищите, у кого находится машина, тащите ее владельца в МРЭО, оформляйте договор и избавляйтесь от этой головной боли.  

Сергей Магонов :: 16.02.2016 в 11:13