Вопрос № 247983 Опубликовано 12.02.2016 в 16:01

Можно ли оформиться на пенсию при стаже 27 лет дояркой ?

Добрый день. У меня такой вопрос. Моя мама проработала дояркой (оператором машинного доения) уже 27 лет. 16 февраля 2016 года ей исполнится 50 лет. Подскажите, пожалуйста. Имеет ли она право оформляться на пенсию? Если ознакомиться с этим пунктом в Законе, то да.е) женщины, работающие доярками (операторами машинного доения), телятницами, свинарями-операторами в колхозах, совхозах, других предприятиях сельского хозяйства, - по достижении 50 лет и при стаже указанной работы не менее 20 лет при условии выполнения установленных норм обслуживания.

Голенчук Александр :: Минск

Ключевые слова: льготы, Пенсия, стаж

  Ответов: 1

Вы сами ответили на свой вопрос. Единственное условие, которое нужно подтвердить -это выполнение установленных норм обслуживания.  

Бордакова Елена :: 14.02.2016 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2016 в 01:16

Каким образом?

Голенчук Александр :: Минск

  Ответов: 1

Под нормой обслуживания понимается количество голов коров,закрепленных за работницей, которых она обязанаобслужить в течение установленного рабочего дня (смены) в определенных организационно-технических условиях.  

Бордакова Елена :: 16.02.2016 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2016 в 13:36

Какие нужны документы для подтверждения?

Голенчук Александр :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель выдает льготную справку на основании применяемых в сельскохозяйственных предприятиях первичных документов (книга учета движения животных и птицы ф. № 34,расчет определения привеса ф. № 98 а, журнал учета надоя молока ф. №112, табель учета рабочего времени и расчет начисления заработка работникам животноводства ф. № 64 б и др.), в которых содержатся исходные данные по учету кормодней и обслуживаемого поголовьяживотных по видам и учетным группам, определяется фактически обслуживаемое работницами животноводства поголовье по месяцам и в целом за год.  

Бордакова Елена :: 16.02.2016 в 19:28