Вопрос № 247966 Опубликовано 12.02.2016 в 11:04

Как правильно исчисляется декретный отпуск

Здравствуйте! Девушка, будучи в декретом отпуске (оставался еще 1 год ко конца отпуска), ушла в другой декрет. Как в таком случае правильно исчисляется декретный отпуск и когда ей выходить? (во второй декрет ушла в октябре 2015г)

Анна :: Гродно

Ключевые слова: декретный отпуск

  Ответов: 1

Выходить ей на следующий день после достижения ее вторым ребенком 3-х лет (если она не захочет прервать отпуск по уходу досрочно).  

Матвиенко :: 12.02.2016 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2016 в 11:41

а как быть с тем годом который остался от первого декрета?

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

За тот первый декрет работница продолжает получать пособие в размере 100 (либо 50)% до достижения ее первым ребенком 3-х лет. Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет не продлевается на количество неиспользованных лет, если вы об этом.  

Матвиенко :: 12.02.2016 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2016 в 11:53

А нужно ли издавать приказ о предоставлении ей второго декрета, если она не выходила на работу? и если да, то как правильно его сформулировать?

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

Возможна схема такая: 1) Заявление и приказ о прерывании отпуска по уходу за ребенком в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. 2) Заявление и приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (второго).  

Матвиенко :: 12.02.2016 в 12:28