Вопрос № 247965 Опубликовано 12.02.2016 в 10:07

Как получить хотя бы частичную оплату больничных в ФСЗН?

Я являюсь «лицом, осуществляющим деятельность в сфере агроэкотуризма». Зарегистрировал официально эту деятельность 19 мая 2015г. Страховые взносы в ФСЗН за 2015 год (за период с 19 мая по 31 декабря 2015г.) уплатил 6 января 2016г. 25 декабря 2015г. у меня случился инфаркт. 1-й больничный лист у меня с 25.12.2015 по 06.01.2016. 2-й больничный лист, в котором написано, что он является продолжением 1-го больничного, с 07.01.2016 по 23.01.2016. 3-й больничный открыт с 24.01.2016 и еще не закрыт.Работники районного ФСЗН, который должен оплатить мне больничные, говорят, что эти больничные мне оплачены не будут, потому что это один непрерывный больничный (страховой случай), а начался он в 2015 году, когда у меня еще не было права на оплату больничных.Я согласен, что первый больничный может быть не оплачен. Но можно ли найти законный способ получить оплату за больничные хотя бы частично (например, за 2-й и 3-й больничные)?

Якименко Виктор Викторович :: Минск

Ключевые слова: ФСЗН, больничный

  Ответов: 1

напишите им письменное заявление о выплате больничных и получите от них ответ, потом можно будет его обжаловать. Эта практика очень распространена в ФСЗН - не оплачивать больничные таким образом, однако, ваше конституционное право на социальное обеспечение тоже никто не отменял, для чего же тогда оплачивать страховые взносы, если потом еще и не получать пособие по временной нетрудоспособности. Попробуйте также параллельно обратиться в министерство труда и социальной защиты с вашим вопросом.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 12.02.2016 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2016 в 10:06

Благодарю Оксану Катковскую за ответ и уточняю свой вопрос.Заявление я еще не подавал, но ответ уже, по сути, получил после беседы с работниками ФСЗН. Они говорят, что в соответствии с пунктом 26 «Положения о порядке обеспечения пособиями…» право на пособие у меня возникло с 1 января 2016г. А инфаркт, т.е., страховой случай, произошел в 2015г., когда этого права у меня еще не было, поэтому 1-й больничный не оплачивается. А вот 2-й больничный не оплачивается, потому что он следует непрерывно за первым (1-й закрыт 6 января 2016г, 2-й открыт 7 января 2016г), т.е., является продолжением все того же страхового случая, который не оплачивается. 3-й больничный не оплачивается аналогично 2-му. Если бы между больничными был перерыв, то больничные, выданные в 2016г., мне бы уже оплачивались. Или если бы я отказался брать 1-й больничный (тогда бы больничный у меня начинался в этом году).Скажите, а я имею право потребовать от больницы, где мне выдали 1-й больничный, аннулировать его (без объяснения причин, только на основании моего заявления)?

Якименко Виктор Викторович :: Минск

  Ответов: 1

нет, аннулировать по вашему заявлению больничный не могут, т.к. ведется строгий учет выдачи всех больничных и за каждый неправильно выданный больничный врачи получают серьезные проблемы. Однако, я считаю, что вам все-таки для начала следует написать им письменное заявление с просьбой произвести расчет больничных и приложить сами больничные. А потом дождаться их ПИСЬМЕННОГО ответа, чтобы можно было как-то действовать дальше. Еще раз повторяю, данная практика отказов ФСЗН в таких ситуациях действительно существует.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 14.02.2016 в 22:38