Вопрос № 247964 Опубликовано 12.02.2016 в 10:00

имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении трудового отпуска?

Здравствуйте! у меня такой вот вопрос:я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 07.03.2016.Я проживаю в городе Пинске (Брестская обл.),работаю в Комарине (Гомельская обл.) 11.05.2016 у меня будет 30 недель беременности и я снова пойду на больничный по беременности и родам.Работа находится очень далеко от моего места жительства,ребенок с которым я сейчас в отпуске очень часто болеет,в садик не ходит,я уже лежала на сохранении (тк повышенный тонус) и я бы хотела воспользоваться своим трудовым отпуском (я учитель ,отпуск 56 к.д.).Может ли наниматель отказать мне в предоставлении трудового отпуска.Если нет,то как он будет оплачиваться (т.е. как будут рассчитываться отпускные,если до этого был декретный отпуск)??заранее спасибо!

Атаманчук Надежда :: Пинск

Ключевые слова: оплата отпуска, трудовой отпуск, декретный отпуск

  Ответов: 1

Вы можете взять трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам согласно ст.168 ТК РБ. Наниматель обязан будет вам этот отпуск предоставить, если вы его еще не использовали, в полном объёме по вашему желанию (ст. 167 ТК РБ).  

Матвиенко :: 12.02.2016 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2016 в 19:47

Спасибо!! вот у меня ещё вопрос:мне не отказали в предоставлении трудового отпуска,но сказали,что у меня не 56 дней,а 43 кд.Объясняют это тем,что я устроилась на работу 15.08.11 ,в декрет пошла с 15.05.2013.Так вот,так как с 15.08.2012 (они считали с этого дня потому,что именно 15.08 в 2011 году я устроились) по 15.05.2013 прошел не ровно год они у меня забрали 13 дней отпуска.Правильно ли это??

Атаманчук Надежда :: Пинск

  Ответов: 1

Неправильно. Вам обязаны предоставить полный трудовой отпуск.  

Наталья Шишло :: 22.02.2016 в 22:48