Вопрос № 247620 Опубликовано 04.02.2016 в 10:04

Пеня за жилищно-коммунальные услуги

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста. При каких условиях при просроченной задолженности у жильца не взимается пеня за жилищно-коммунальные услуги?

Николай Егорович :: Витебск

Ключевые слова: жилищно-коммунальные услуги, ЖКУ, пеня

  Ответов: 1

Списание пени гражданам, имеющим просроченную задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, производится по решениям городских, районных исполнительных комитетов, администраций районов г.Минска, согласованным с облисполкомами и Минским горисполкомом, при условии выплаты этими гражданами основного долга. Для списания пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг граждане подают заявление в произвольной форме в организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда и оказывающую коммунальные услуги, с указанием причин возникновения задолженности. На основании решения о списании пени организация, осуществляющая эксплуатацию жилищного фонда и оказывающая коммунальные услуги производит соответствующую запись о неначислении пени в счет-квитанции. С заявлением о списании пени можно обратиться к специалистам по коммунальным расчетам жилищно-эксплуатационного участка по месту жительства.  

Юрист Диана ( Полоцк ) :: 04.02.2016 в 10:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2016 в 12:39

Какие причины являются уважительными для списания пени? Например несвоевременная выдача заработной платы работодателем?

Николай Егорович :: Витебск

  Ответов: 1

Уважительность причин оценивает специальная комиссия, созданная на базе городских, районных исполнительных комитетов, администраций районов г.Минска.  

Юрист Диана ( Полоцк ) :: 04.02.2016 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2016 в 12:58

Оплатить квартплату необходимо до 25 числа месяца, следующего за отчетным. Выплата заработной платы произошла с задержкой (2 числа следующего месяца). С какими документами и куда обратиться? Спасибо за ответы Вам.

Николай Егорович :: Витебск

  Ответов: 1

С заявлением о списании пени можно обратиться к специалистам по коммунальным расчетам жилищно-эксплуатационного участка по месту жительства.  

Юрист Диана ( Полоцк ) :: 04.02.2016 в 13:12